Топ-100 В Минфине рекомендуют казахстанцам взвешенно подходить к объявлению банкротства
  • 27 апреля, 03:43
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Минфине рекомендуют казахстанцам взвешенно подходить к объявлению банкротства

Последствия такого статуса в том, что у гражданина будет пятилетнее ограничение на получение кредита.

Статус банкротства будет как черная метка, поэтому уверен, что решение граждане будут принимать взвешенное, заявил на брифинге вице-министр финансов РК Ержан Биржанов, передает корреспондент Total.kz.

«Максимально 1 миллион 100 тысяч человек может попасть (под банкротство. — Прим. Total.kz). Но это максимальное количество. Это дело добровольное, но я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот», как черная метка, будут принимать взвешенное решение», — сказал Биржанов.

Он уточнил, что последствия такого статуса в ограничении получать кредит сроком на пять лет, а также этот гражданин будет состоять в реестре банкротов 7 лет. 

На сегодняшний день, по его словам, в течение 25 дней с января 2023 года к ним обратились более 10 тысяч человек, которые изъявляют желание подать заявление о банкротстве.

Как сообщалось ранее, по данным первого заместителя председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Нурлана Абдрахманова, около 6,5 тысячи заемщиков по ипотечным кредитам потенциально могут воспользоваться процедурой банкротства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×