Топ-100 268 тысяч тонн дизтоплива получили казахстанские сельхозпроизводители
  • 26 апреля, 09:22
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

268 тысяч тонн дизтоплива получили казахстанские сельхозпроизводители

Фото: МСХ РК

Потребность в горючем удовлетворена на 68%, также требуются дополнительные объемы дизтоплива для сушки зерна.

Потребность сельхозтоваропроизводителей (СХТП) Казахстана в горючем для уборочных работ удовлетворена на 68%. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, передает Total.kz.

«Потребность СХТП в дизтопливе для проведения уборочных работ на период июль-октябрь составляет 394 тыс. тонн. Данная потребность утверждена совместным с Минэнерго графиком закрепления за НПЗ областей. По состоянию на 14 сентября на проведение уборочных отгружено 268 тыс. тонн (68%)», — сообщил министр.

По словам Умирзака Шукеева, средняя цена удешевленного дизтоплива на сентябрь с доставкой для СХТП в регионах составляет порядка 165 тенге/литр (191 тенге/литр на АЗС), что на 14% дешевле рыночных цен.

Министр также сообщил, что потребуются дополнительные объемы дизельного топлива для проведения сушки зерна, поступающего на хлебоприемные предприятия (ХПП).

«На фоне обильных осадков наблюдается повышенная влажность поступающего на элеваторы зерна, что требует дополнительного проведения сушки урожая зерновых и масличных культур и, соответственно, затрат ХПП на закуп дизтоплива для сушки. По данным акиматов областей более 50% намолоченного урожая имеет повышенную влажность свыше 20% при базисной 13,5%. На сегодня поступили заявки от шести областей на выделение дополнительного объема дизтоплива на период октябрь-ноябрь на сушку зерна в количестве 85 тыс. тонн», — сказал Умирзак Шукееев.

Он обратился к Министерству энергетики с просьбой рассмотреть вопрос выделения дополнительного объема дизтоплива областям с фиксированной ценой отпуска с НПЗ на уровне установленных на уборочные работы сентябрьских цен — 181 тыс. тенге/тонна.

Умирзак Шукеев уточнил, что соответствующая заявка в Минэнерго представлена его ведомством 11 сентября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×