Топ-100 3,9 миллиарда тенге направлено на ремонт теплосетей Степногорска и Кокшетау
  • 21 мая, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

3,9 миллиарда тенге направлено на ремонт теплосетей Степногорска и Кокшетау

Фото: акимат Атырау

Реализация мероприятий позволит повысить надежность обеспечения населения региона теплоснабжением.

Более 3,9 миллиарда тенге выделено из резерва правительства в рамках модернизации теплоэнергетической инфраструктуры для снижения износа инженерных сетей и теплоисточников в двух городах Акмолинской области — Степногорске и Кокшетау, сообщает Total.kz.

Основная часть средств в размере около 2,7 миллиарда тенге будет направлена на завершение проекта по ремонту магистральной теплосети Степногорска протяженностью 7,5 километра. Еще 1,2 миллиарда тенге предусмотрены на восстановление энергетических котлов, оборудования и систем котельной №1 и №2 Кокшетау.

На сегодня теплоснабжение Кокшетау обеспечивается двумя котельными, основным источником тепла остается котельная РК-2. В прошлом году за счет средств из резерва правительства в городе был проведен комплекс технических работ, что позволило снизить уровень износа оборудования с 44% до 42%.Общая протяженность тепловых сетей города составляет 188,7 километра. 

В Степногорске за счет средств резерва правительства было обновлено 7,1 километра магистральных тепловых сетей, в результате чего удалось сократить уровень износа с 71,4% до 68%.

Реализация данных мероприятий позволит повысить надежность обеспечения населения региона теплоснабжением, снизить аварийность на сетях и обеспечить устойчивое прохождение будущих отопительных периодов.

В целом по стране в результате принимаемых правительством мер в 2025 году был проведен капитальный ремонт 10 энергоблоков, 63 котлов и 39 турбин, реконструировано и заменено 323 км тепловых сетей, а также отремонтировано 17 тысяч километров линий электропередачи и 420 подстанций. Это позволило снизить уровень износа оборудования электростанций до 53%, тепловых сетей — до 50%, а количество технологических нарушений на электростанциях сократилось на 15%.

Также 8 ТЭЦ были выведены из зон риска: пять — из «красной» в «желтую», еще три — из «желтой» в «зеленую». Утверждены отдельные планы модернизации и усилено финансирование ремонтных работ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×