Топ-100 40 процентов экспорта масличных культур идет в сыром виде – Минсельхоз
  • 26 апреля, 09:31
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

40 процентов экспорта масличных культур идет в сыром виде – Минсельхоз

Фото: unian

Сколько нужно Минсельхозу для стопроцентной переработки масличных культур.

В Министерстве сельского хозяйства Казахстана рассказали о сроках выхода на максимальную мощность по переработке масличных культур, передает корреспондент Total.kz.

«В 2004 году мы сеяли масличных культур всего 400 тысяч га, в 2011 году 1,9 миллиона га. В 2019 году это уже составило 2,9 миллиона га. Из года в год у нас идет увеличение объемов масличных культур, поэтому наша основная задача — дальше увеличивать посевные площади под масличные культуры», — сказал министр Сапархан Омаров перед началом III Международной конференции KazOil 2019.

По его словам, сегодня масличные культуры более рентабельные, чем пшеница. Между тем имеются и проблемы в данной отрасли.

«На наши масличные культуры есть большой спрос со стороны других государств, например, по льну в 2018 году Казахстан занял первое место по объемам производства. Но есть проблемы, связанные с переработкой: на сегодня мы около 40% всей продукции вывозим в виде сырья. А нужно достигнуть показателя в 100%. Для этого Минсельхозом разработана карта переработки, в том числе и масличных культур», — отметил спикер.

Он пообещал, что спустя определенное время Казахстан будет экспортировать только переработанную продукцию.

«В течение следующих 2-3 лет мы выйдем на 100% переработку масличных культур и будем продавать только переработанную продукцию», — заключил глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×