Топ-100 40 тысяч многодетных семей обеспечат жильем за семь лет в Казахстане
  • 26 апреля, 10:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

40 тысяч многодетных семей обеспечат жильем за семь лет в Казахстане

Фото: rb7.ru

Ежегодно на строительство и приобретение жилья будет выделяться по 50 миллиардов тенге.

Несколько десятков тысяч многодетных семей планируется обеспечить жильем в течение семи лет в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«Выработаны меры обеспечения жильем малообеспеченных слоев населения и работающей молодежи. В рамках программы «Нұрлы жер» предусмотрено финансирование строительства и приобретение жилья для многодетных семей. Из республиканского бюджета планируется выделять по 50 млрд тенге в год, или 350 млрд в течение семи лет. Ежегодно жильем будет обеспечено 6 тысяч многодетных семей. За семь лет это 40 тысяч семей», — сообщил Скляр.

В этом году, по его словам, уже получили жилье 1480 многодетных семей. Для обеспечения трудовой мобильности работающей молодежи в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте министерство планировало в 2019-2021 годы построить по одной тысяче арендных квартир в год.

«По поручению главы государства увеличиваются объемы финансирования на строительство и приобретение арендного жилья для работающей молодежи. Это позволит нам выдать рабочей молодежи в 2019, 2020 и 2021 годах по три тысячи арендных квартир», — добавил министр.

Он уточнил, что «Жилстройсбербанк» уже начинает выдачу льготных кредитов многодетным, неполным семьям и семьям, имеющим детей-инвалидов, под 2% годовых с первоначальным взносом 10% на приобретение жилья.

«Для этих целей предусмотрено выделение 150 млрд тенге в течение трех лет. Ежегодно социальной поддержкой будет охвачено шесть тысяч семей», — отметил Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×