Топ-100 42,5 тысячи тенге: кто из пенсионеров и инвалидов может подать заявление
  • 26 апреля, 20:41
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

42,5 тысячи тенге: кто из пенсионеров и инвалидов может подать заявление

Фото: IGate

Получатели АСП тоже могут подавать заявление на получение 42,5 тысячи тенге.

В каких случаях пенсионеры и инвалиды могут претендовать на получение социальной помощи в связи с потерей дохода, разъяснил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Основные вопросы также — про наших уважаемых пенсионеров и получателей госпособий. Пенсии и госпособия не прекращались в связи с режимом ЧП, они продолжают выплачиваться, и мы их проиндексировали. В мае за апрель вы также получите. Данная категория (4 миллиона человек) получает, 300 миллиардов тенге ежемесячно мы платим. Вы не попадаете в категорию получателей 42,5 тысячи тенге», — сказал Биржан Нурымбетов во время онлайн-брифинга в СЦК.

«Но если пенсионер, инвалид или любой получатель государственного пособия до режима ЧП работал официально, за вас работодатель делал отчисления либо вы платили ЕСП, мы это учтем. Все-таки у нас пенсии и пособия небольшие, поэтому вы решили зарабатывать дополнительные деньги, мы это учтем. И мы вам будем выплачивать 42,5 тысячи тенге», — добавил глава Минтруда.

Аналогичная ситуация, по его словам, и с получателями АСП.

«Я хочу обратить отдельное внимание получателей АСП: для вас ограничений нет. Мы всегда говорили, что АСП — это не пенсия и не госпособие. Это помощь. Поэтому любой получатель АСП для себя должен решить: если вы работали официально и неофициально, мы можете претендовать на получение 42,5 тысячи. Если работали неофициально, можете заплатить один раз ЕСП», — заключил Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×