Топ-100 Аскар Мамин встретился с гендиректором КАМАЗа
  • 26 апреля, 09:34
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Аскар Мамин встретился с гендиректором КАМАЗа

Фото: primeminister.kz

Премьер поручил МИИР РК проработать вопросы выпуска в Казахстане компонентов КАМАЗа.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел встречу с генеральным директором группы компаний «КАМАЗ» Сергеем Когогиным, сообщает Total.kz.

По информации на официальном сайте Primeminister.kz, на встрече обсуждались вопросы дальнейшего расширения сотрудничества с компанией по производству автомобилей и спецтехники на территории Казахстана.

Сергей Когогин проинформировал премьер-министра РК о производстве автомобильной техники на территории РК совместным предприятием «КАМАЗ Инжиниринг». Достигнута договоренность об увеличении объемов производимой продукции, повышению уровня локализации.

Аскар Мамин поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР РК) проработать вопросы промышленной кооперации для выпуска в Казахстане отдельных узлов и компонентов КАМАЗа. Сергей Когогин в связи с этим поручением рассказал о намерении группы компаний «КАМАЗ» инвестировать средства в данные производства с участием казахстанских партнеров. 

Группа компаний «КАМАЗ» — крупнейшая автомобильная корпорация Российской Федерации. Производственные мощности составляют 71 тыс. автомобилей в год. Входит в Госкорпорацию «Ростех». В состав группы технологической цепочки входит несколько крупных заводов автомобильного производства.

В 2005 году корпорацией «КАМАЗ» создана компания ОАО «КАМАЗ Инжиниринг», в которой 25% акций принадлежат АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг». Проектная мощность завода: 1500 машин в год. Постоянными рабочими местами обеспечены 209 человек.

Доля казахстанского содержания: в продукции АО «КАМАЗ Инжиниринг» составляет от 30% (базовые модели) до 48% (спецтехника).

За эти годы заводом произведено более 12,5 тыс. автомобилей и спецтехники на сумму более 114 млрд тенге, которые в настоящее время находят применение во многих отраслях экономики Казахстана, в том числе в силовых структурах, дорожном строительстве, сельском хозяйстве и т.д.

На сегодня АО «КАМАЗ Инжиниринг» имеет возможность выпускать 50 видов автомобилей КАМАЗ, среди которых такие, как шасси, самосвалы, «сельхозники», тягачи, бортовые и полноприводные автомобили и более 35 видов спецтехники: аварийно-спасательные, вахтовые, пожарные автомобили, автоцистерны (кислотовоз), автомастерские, автобитумовозы, бортовые автомобили с кран-манипуляторной установкой, полевая баня, кухня-столовая и др.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×