Топ-100 Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам привлечения инвестиций
  • 27 апреля, 04:25
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам привлечения инвестиций

Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел сегодня совещание по вопросам привлечения инвестиций и поддержки экспорта.

Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам инвестиционной привлекательности и развития экспортного потенциала в рамках реализации поручений, данных главой государства на расширенном заседании правительства 9 февраля текущего года, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

На заседании обсуждены новые подходы к привлечению инвестиций, проведение точечной работы с инвесторами из 11 приоритетных стран и проекты с участием транснациональных компаний из 26 стран. В сфере экспортной политики рассмотрен план работы на текущий год, предусматривающий в том числе создание «единого окна» для поддержки отечественных экспортеров и их присутствия на ключевых мировых экспортных рынках.

Руководители национальных компаний Kazakh Invest и Kazakh Export проинформировали о принимаемых мерах и планах на текущий год.

По итогам совещания даны конкретные поручения компаниям по активизации работы и эффективной реализации поручений главы государства.

В системе мониторинга НК «Kazakh invest» находятся 145 инвестиционных проектов на сумму 47,8 млрд долларов с созданием порядка 35 тысяч рабочих мест. Из них на стадии реализации 66 проектов на общую сумму 10,7 млрд долларов. По итогам 2017 года уже реализовано девять проектов на сумму 188,9 млн долларов.

В сфере экспортной политики планируется открытие представительств в двенадцати странах из числа ключевых экспортных рынков. По итогам 2017 года сумма поддержанных экспортных контрактов составила 196 137 млн тенге, поддержанных отечественных производителей — 42, а количество зарубежных покупателей — 108. Совместно с отечественными финансовыми институтами реализовано проектов на 42,6 млрд тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×