Топ-100 Более 400 миллиардов тенге направлено на субсидирование АПК
  • 27 апреля, 22:13
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 400 миллиардов тенге направлено на субсидирование АПК

Меры по сдерживанию цен на сельхозпродукцию обсудили в Кызылординской области.

О новых механизмах форвардного закупа доложил вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков. В частности, речь шла о расширении списка сельхозпродукции для возможности заключения форвардных договоров. Перечень пополнился гречневой крупой, рисом, подсолнечным маслом, мукой и сахаром, сообщает Total.kz.

В обсуждении приняли участие представители заинтересованных центральных, областных госорганов и бизнес-сообщества. Совещание прошло в рамках рабочего визита вице-премьера в регион.

Вице-министр пояснил, что по рису, гречневой крупе и подсолнечному маслу предлагается осуществить форвардное финансирование перерабатывающих предприятий для закупа сырья осеннего урожая. На эти цели могут быть направлены средства СПК.

Для вовлечения в данную программу большего числа производителей вместо торговых сетей и исключения посредников в типовых правилах установлены требования по направлению 70% финансирования производителям сельхозтоваров и перерабатывающим предприятиям.

«Таким образом, наряду с действующими мерами господдержки механизм форвардного закупа позволит обеспечить доступ фермерам к льготному финансированию и гарантированному сбыту произведенной продукции в будущем», — отметил Ербол Тасжуреков.

В целом объем господдержки АПК с каждым годом увеличивается. В этом году на субсидирование отрасли направлено более 400 миллиардов тенге. Помимо этого, государство удешевляет затраты на производство ряда товарных групп, добавил вице-министр.

В рамках визита в Кызылординскую область вице-премьер посетил объекты агросектора региона. Делегация побывала на предприятиях по производству риса, хлебопекарни, а также водохозяйственных объектах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×