Топ-100 Более 50 молочных ферм построят в СКО
  • 27 апреля, 05:33
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 50 молочных ферм построят в СКО

Аким СКО рассказал о плане социально-экономического развития региона.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал, каких результатов ожидают от реализации Комплексного плана социально-экономического развития региона, сообщает «Казинформ».

Комплексный план развития приняли в 2018 году по поручению Елбасы. Действовал он три года. В декабре стало известно, что при поддержке президента Касым-Жомарта Токаева план актуализировали и продлили до 2025 года.

«Это означает, что в регион будут вливаться еще больше средств и экономика области получит дополнительный импульс для ускоренного развития. Теперь хочу пояснить, в чем это проявится. В рамках плана в сельском хозяйстве будут построены 52 молочные фермы, восемь откормочных площадок, три птицефабрики. В промышленности появятся 10 новых предприятий, доля малого и среднего бизнеса в экономике возрастет до 35%, на новые постоянные рабочие места смогут трудоустроиться около 15 тысяч человек. В итоге мы ожидаем 4-% рост экономики региона», – заявил  Аксакалов.

По словам акима области, за первые три года реализации плана объем ВРП увеличился на 34%.

«ВРП – это не просто экономический термин. Это показатель того, что наши предприятия увеличили объемы производства на 378,5 миллиардов тенге. Отмечается рост объема инвестиций – на 50%, производства промышленной продукции - на 14%, сельскохозяйственной – более чем на 54%», – сказал Аксакалов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×