Топ-100 Экспорт товаров снижается второй год — Бахыт Султанов
  • 27 апреля, 08:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экспорт товаров снижается второй год — Бахыт Султанов

Фото: Trend.Az

Ущерб в 320 миллионов долларов нанесло казахстанскому экспорту снижение мировых цен на ферросплавы.

Экспорт товаров обрабатывающей промышленности снижается второй год. Об этом заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«Экспорт товаров обрабатывающей промышленности в ценовом выражении снижается второй год несмотря на то, что физические объемы показали положительную динамику. Например, снижение мировых цен на ферросплавы на 14,5% дало ценовое сокращение экспорта почти на 320 миллионов долларов. При этом в натуральном выражении экспорт увеличился на 6,9%, или больше чем на 100 тысяч тонн», — сказал Бахыт Султанов на отчетной встрече с населением.

Он также отметил, что в текущем году ситуация усугубилась пандемией и замедлением темпов мировой экономики.

«То есть не только понизились цены, но и сокращается спрос на ряд наших основных экспортных товаров. Речь идет не только об экспорте товаров, но и услуг», — подчеркнул министр.

«Экспорт услуг в первом квартале этого года также сократился на 5,8%. Здесь потенциал очень большой, и мы можем войти в хорошую цепочку добавленных стоимостей. Это еще раз говорит о необходимости диверсификации экспорта и переходе к производству товаров с большей добавленной стоимостью и более стабильным спросом», — добавил Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×