Топ-100 Геологоразведку предлагают активизировать из-за дефицита запасов в Казахстане
  • 27 апреля, 04:51
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Геологоразведку предлагают активизировать из-за дефицита запасов в Казахстане

Фото: express-k.kz

Проблемы спада добычи на «зрелых» месторождениях поднимаются акимами ряда областей не первый год.

Геологи придерживаются негласного правила по восполняемости ископаемыми, однако сейчас необходимо активизировать геологоразведку, так как между открытием и запуском месторождения проходит не менее 10-15 лет. Об этом на заседании правительства сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Геологи придерживаются негласного правила: добыл одну тонну — восполни две. На сегодня коэффициент восполняемости по твердым полезным ископаемым составляет 0,13, а по углеводородному сырью — 0,9 (без учета месторождения Кашаган). В этой связи необходимо уже сейчас активизировать геологоразведку, так как между открытием и запуском нового месторождения проходит не менее 10–15 лет», — заявил Мирзагалиев.

Министр отметил, что проблемы обеспеченности запасами градообразующих предприятий, низкой восполняемости запасов полезных ископаемых и спада добычи на так называемых «зрелых» месторождениях известны и в последние годы решаются акимами ряда областей.

Соответственно, по его словам, на сегодня в соответствии с поручением главы государства министерством разработана концепция государственной программы геологической разведки на 2021—2025 годы.

«Например, Кызылординская область, где ежегодно наблюдается уменьшение добычи нефти на один миллион тонн. В среднесрочной перспективе сокращение ожидается в Актюбинской и Мангистауской областях. За последние десятилетия в Восточном Казахстане отработаны крупные свинцово-цинковые месторождения, расположенные вблизи моногородов: Шемонаихинское, Юбилейно-Снегирихинское, Зыряновское. К 2025–2040 годам ожидается истощение запасов ряда крупных месторождений: Орловское, Малеевское, Тишинское, Риддер-Сокольное», — заключил Магзум Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×