Топ-100 Граждане спрашивают: зачем нам такое правительство? — депутат Конуров
  • 27 апреля, 02:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Граждане спрашивают: зачем нам такое правительство? — депутат Конуров

Депутат попросил ответить на вопрос: кто был инициатором решения отказаться от строительства четвертого НПЗ, о котором говорилось в Послании президента от 17 января 2014 года?

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат Айкын Конуров обратился с депутатским запросом по поводу топливного кризиса в стране, передает Total.kz. 

«Казахстан испытывает очередной топливный кризис, дефицит нефтепродуктов и их закономерное подорожание. В свое время государство боролось с дефицитом за счет поиска новых поставщиков, схем импорта, вплоть до толлинговых операций в Китае. В итоге профильное министерство капитулировало и самоустранилось. В июле 2015 года отменено регулирование цен на АИ-92, в августе 2016 года на дизтопливо. В ответе на депутатский запрос коммунистов после топливного кризиса осенью 2014 года правительство заверило, что после модернизации всех действующих НПЗ с 2017 года будет обеспечена потребность Казахстана в светлых нефтепродуктах стандарта Евро-4, 5. Топливный кризис осени 2017 года полностью опровергает оптимистические прогнозы правительства», — заявил депутат.

По его словам, республика пожинает плоды отсутствия плана долгосрочного развития отечественной отрасли нефтепереработки, что уже привело к дефициту топлива, а его удорожание вызывает справедливое возмущение граждан. Топливный кризис влечет за собой рост цен на социально значимые товары и услуги, подхлестывает инфляционные процессы, прямо бьет по уровню жизни казахстанцев.

«Особо хотим отметить, что в 2014 году президент заявил о необходимости строительства нового НПЗ. Несмотря на это, правительством было принято, как показало время, неправильное решение отказаться от строительства в пользу модернизации имеющихся. Одновременно с дефицитом и ростом цен на моторное топливо в отопительный сезон подорожали уголь и газ. Стыдно наблюдать, что уголь, которого в стране добывается более 100 млн тонн, люди несут в холодные дома в мешках и сумках, оплачивая за мешок до тысячи тенге, что составляет от 25 тысяч до 30 тысяч тенге за тонну. У граждан возникает резонный вопрос: если правительство допускает такую ситуацию, то зачем нам такое правительство?» — сказал Конуров.

В этой связи депутат попросил предоставить ответы на следующие вопросы: кто был инициатором решения отказа от строительства четвертого НПЗ, о котором говорилось в Послании президента от 17 января 2014 года? Каковы долгосрочные целевые ориентиры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами и по их стоимости? Какие меры принимаются для развития конкуренции на рынке производства и продажи нефтепродуктов?

«Также просим предоставить информацию за 2016-17 годы о результатах работы уполномоченных органов по защите прав наших граждан в сфере противодействия монополизации и ценового сговора, картельные соглашения на рынке оптово-розничной торговли моторным топливом, углем и газом. Фракция «Народные коммунисты» считает, что проблемы неэффективного управления нефтеперерабатывающей отраслью и огрехи в системе управления центральных и местных исполнительных органов власти, приводящие к дефициту и росту цен в Казахстане, недопустимо перекладывать на граждан. Считаем также необходимым разработать и внедрить системную политику развития производства с целью обеспечить выпуск доступного и качественного отечественного топлива, навести жесткий порядок в сфере поставок угля и газа, а не прятаться за отменой регулирования и увольнением нескольких функционеров профильных министерств, местных исполнительных органов и квазигоссектора», — подытожил Конуров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×