Топ-100 Субсидирование лизинга легковых машин сохранится пока в Казахстане
  • 27 апреля, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Субсидирование лизинга легковых машин сохранится пока в Казахстане

Инструмент гарантирования является наиболее эффективной мерой и решает главную проблему бизнеса.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов ответил на депутатский запрос касательно вопроса субсидирования таксомоторной отрасли, передает корреспондент Total.kz.

«В целях поддержания здоровой конкуренции проводится работа по пересмотру системных мер господдержки с обеспечением поэтапного перехода от нерыночных механизмов, в том числе субсидирования, к гарантированию и другим мерам нефинансовой поддержки. Так, мировой опыт показывает, что инструмент гарантирования является наиболее эффективной мерой и решает главную проблему бизнеса — нехватки залогов перед банками. В связи с чем постепенный переход от инструмента субсидирования будет сопровождаться предоставлением гарантий по кредитам», — написал премьер в своем ответе.

Вместе с тем, говорится в информации, вопрос исключения субсидирования ставки вознаграждения кредитов по кодам ОКЭД 49.32 «Деятельность такси» и ОКЭД 77.11 «Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств» неоднократно обсуждался с депутатами парламента, заинтересованными госорганами, НПП «Атамекен», отраслевыми ассоциациями и предпринимателями.

«По результатам обсуждений, а также с учетом необходимости изменения предпринимателями действующих моделей бизнес-проектов принято решение о сохранении инструмента субсидирования для указанных видов деятельности в краткосрочном периоде. При этом проекты предпринимателей должны быть направлены на приобретение легковых автомобилей отечественных производителей стоимостью не более 10 миллионов тенге за 1 единицу», — добавил Смаилов.

Ранее депутаты сената заявили о том, что отмена лизинговых программ требует адаптационного периода для тех, кто зависел от этой формы финансирования и призвали сохранить поддержку в таксомоторной сфере; а при невозможности — принять альтернативные решения путем пересмотра условий субсидирования с учетом интересов всех сторон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×