Топ-100 Исполнение плановых показателей более 100% – АО «КТЖ-Грузовые перевозки»
  • 27 апреля, 05:50
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Исполнение плановых показателей более 100% – АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

Фото: Пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки»

За 11 месяцев текущего года грузооборот АО «КТЖ-Грузовые перевозки» вырос на 9,9% к плану Совета директоров АО НК «ҚТЖ». 

В ноябре в сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечается десятипроцентный рост погрузки основных номенклатурных грузов, сообщает пресс-служба АО «КТЖ-Грузовые перевозки». В том числе строительных – на 25%, цветной руды – на 23%, химических минеральных удобрений – на 16% к плану. Кроме того, на 2% по отношению к прошлому году увеличена погрузка каменного угля в адреса потребителей областных акиматов РК. 

На рост показателей оказывает влияние развитие промышленного производства, обусловленное ростом спроса на металлы и наличием в Казахстане активной политики развития в области добычи и производства горнодобывающего сектора.

Вместе с тем АО «КТЖ-Грузовые перевозки» на постоянной основе проводит планомерную работу по увеличению производительности локомотива, участковой и технической скорости, обороту рабочего, местного вагонов, производительности грузового вагона.

В целом с января по ноябрь 2017 года погрузка выполнена выше плана на 8,2%. Отмечается рост погрузки зерна на 19% (относительно плана заявок), в том числе внутри страны на 61% к плану, в экспортном сообщении – на 5% к плану. В заявленный период погружено 2,7 млн тонн муки, что выше плана заявок на 15% и на 2% – показателей 2016 года. Из них на 3% больше относительно прошлого года погружено казахстанским потребителям и на 2% – на экспорт.

Экспортные перевозки по сравнению с прошлым годом выросли на 12%. В частности, увеличились отправки грузов в адрес железных дорог Туркмении (31%), Китая (18%), Узбекистана и России (по 12%), Киргизии (10%).

Объем перевозок грузов в импортном сообщении увеличился на 17%. Наибольший рост установлен на пограничных железнодорожных переходах с Россией (17%), Китаем (21%), Узбекистаном (18%), а также через Актау-порт (44%) и железнодорожную станцию Болашак (70%).    

За 11 месяцев текущего года зафиксирован рост в 1,5 раза организованных контейнерных поездов сообщением Китай - Европа. Также в 1,9 раза выросли перевозки грузов в контейнерах транзитом через территорию Казахстана в таком направлении, как Европа - КНР. Основной рост объема транзитных перевозок приходится на направление Ченду - Достык - Лодзь.

В объеме свыше 100% выполняются планы по обороту рабочего и местного вагонов, производительности вагонов, процента порожнего пробега к груженому.

За ноябрь 2017 года производительность локомотива к плану выполнена на 102,6%, вместе с тем экономия эксплуатируемого парка локомотивов к объему выполненной работы составила в среднем 14,5 единицы в сутки.

Стабильная положительная динамика сохраняется благодаря открытой политике конструктивного взаимодействия АО «КТЖ-Грузовые перевозки» со всеми потребителями услуг, что обеспечивает эффективность деятельности в современных экономических условиях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×