Топ-100 Как планируют решать проблему с энегодефицитом на юге Казахстана
  • 26 апреля, 22:18
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Как планируют решать проблему с энегодефицитом на юге Казахстана

Планируется ввод дополнительной электрической мощности объемом порядка 1600 МВт.

До 2026 года в южных регионах Казахстана планируется строительство семи генерирующих установок суммарной мощностью порядка 3050 МВт, сообщил на брифинге министр энергетики Болат Акчулаков, передает корреспондент Total.kz.

«Южный регион — это место сосредоточения проектов ввода новой генерации. Это объективно связано с тем, что наибольший рост потребления касается именно южной зоны. До 2026 года в южных регионах планируется строительство семи генерирующих установок суммарной мощностью порядка 3050 МВт, часть из которых будет реализована через механизм аукционных торгов, позволяющий максимально снизить нагрузку на тариф для конечных потребителей», — сообщил Акчулаков.

Также, по его словам, для обеспечения стабильного функционирования энергосистемы и полного покрытия потребности экономики страны в электроэнергии министерством заключено 13 инвестиционных соглашений с действующими энергопроизводящими организациями, в рамках которых предполагается реализация мероприятий по реконструкции и расширению генерирующего оборудования.

Он добавил, что по результатам планируется ввод дополнительной электрической мощности объемом порядка 1600 МВт, из которых угольная и газовая составляют около 950 МВт и 650 МВт соответственно.

Министр напомнил, что до 2030 года в рамках плана развития гидроэнергетической отрасли Республики Казахстан на 2020–2030 годы планируется ввод 1500 МВт электрической мощности, использующей гидродинамическую энергию воды.

«Правительством РК разработан энергетический баланс республики до 2035 года. В соответствии с энергобалансом потребление электроэнергии к 2035 году вырастет до 152,9 миллиарда КВт⋅ч, среднегодовой рост потребления электроэнергии в период с 2021 по 2035 год увеличится на 2,7%. Мы предполагаем, что необходимо будет вести новую генерацию, по разным подсчетам и в рамках энергобаланса — это 17,5 ГВт. Это связано не только с тем, что идет рост потребления, но и с тем, что многие объекты генерации электрической энергии имеют большой износ. Поэтому предполагается, что будут выводы так называемых мощностей и их замена на более новые источники генерации», — объяснил Акчулаков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×