Топ-100 Как возместят арендную плату малообеспеченным семьям в Казахстане
  • 26 апреля, 19:39
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как возместят арендную плату малообеспеченным семьям в Казахстане

Арендным жильем обеспечат всех очередников с доходом ниже прожиточного минимума.

В этом году в Казахстане внедрят новый механизм обеспечения льготников жильем — возмещение части расходов на аренду. Министерство индустрии и инфраструктурного развития в начале этого года представляло поправки по реформированию жилищной политики, однако оставалось много вопросов, сообщает «Крыша».

Механизм субсидирования арендной платы в частном жилищном фонде рассчитан на очередников с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека. В этом году это 34 302 тенге. Например, доход семьи из четырех человек не должен превышать 137 тысяч тенге.

Сейчас таких очередников 185 тысяч (ежегодный прирост 18 тысяч). В основном это многодетные семьи, дети-сироты, семьи, имеющие детей-инвалидов, и другие социально уязвимые слои населения.

Несмотря на то что в формулировке фигурирует «частный жилищный фонд», речь идет вовсе не о типичном рынке аренды, где квартиры сдают физлица.

Это будет особое жилье, которое возведут частные застройщики. Акиматы предоставят им участки и подведут инженерные сети, а стройкомпании за свой счет введут дома и соцобъекты.

Половину квартир застройщик обязан передать в аренду Единому оператору жилищного строительства (бывшая Казахстанская ипотечная компания). Оператор, в свою очередь, предоставит жилье очередникам по списку, сформированному «Отбасы банком». Оставшиеся 50% квартир стройкомпания реализует на рынке.

Размер арендной платы за такое жилье пока не известен, зато появилась конкретика по поводу лимитов субсидирования.

За один квадратный метр возместят:

  • до 0.55 МРП в Алматы (1604 тенге, 1 МРП в 2021 году составляет 2917 тенге);
  • до 0.45 МРП в пригородной зоне Алматы (1313 тенге);
  • до 0.5 МРП в Нур-Султане и его пригородной зоне (1459 тенге);
  • до 0.45 МРП в Шымкенте;
  • до 0.4 МРП в Актобе, Атырау, Актау, Туркестане, Карагандинской и Костанайской областях (1167 тенге);
  • до 0.35 МРП в остальных регионах (1021 тенге).

Например, для Алматы размер помощи на аренду двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. метров составит 96 240 тенге. Остальное будут доплачивать очередники за свой счет.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реформирования жилищной политики» 2 августа направлен на повторное согласование. После этого к рассмотрению приступит парламент. Принятие закона ожидается до конца года.

За пять лет планируется обеспечить арендным жильем всех очередников с доходом ниже прожиточного минимума. Всего построят 11 миллионов кв. метров арендного жилья, или 185 тысяч квартир. Ежегодно — 37 тысяч квартир, или 2,2 миллиона кв. метров.

Остальным 377 тысячам очередников (госслужащим, бюджетникам, неполным семьям и др., ежегодный прирост 32 тысячи) предлагается приобретать жилье по льготным ипотечным программам через систему жилстройсбережений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×