Топ-100 Казахстан ежегодно теряет 20 млрд тенге из-за «серого» импорта
  • 26 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан ежегодно теряет 20 млрд тенге из-за «серого» импорта

Фото: primeminister.kz

Министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал об ущербе от нелегального импорта, идущего транзитом через Казахстан.

Министр уверен, что «серый» импорт из Китая существует давно и приносит экономике страны убыток, передает Total.kz.

«Мы проводим работу с нашими коллегами по информационному обмену, по развитию соответствующей инфраструктуры. Есть определенные продвижения в данном направлении, но, к сожалению, в рамках ЕАЭС мы наблюдаем нарастающую проблему с момента присоединения Кыргызской Республики. Здесь мы видим значительный переток импорта в эту страну в связи с более низким уровнем таможенного контроля», — отметил Султанов.

Ущерб от этого явления огромный, считает он.

«Серый» импорт в дальнейшем превращается в экспорт в страны ЕАЭС и наносит прямой ущерб как конкурентоспособности соответствующих отраслей и предприятий, так и по прямым потерям по таможенным пошлинам. Об этом говорят и цифры: если взять таможенную статистику за 2016 год, по данным кыргызской статистики, импорт из Китая составил порядка 1,5 млрд долларов. А по статистике КНР — 5,6 млрд долларов. Расхождение — более 4 млрд», — сказал Султанов.

По его словам, Казахстан ежегодно теряет от «серого» импорта порядка 20 млрд тенге.

«Здесь нетрудно посчитать, что более 100 млрд тенге составляет ущерб только от прямой недоплаты пошлин в бюджеты стран ЕАЭС. Экспертно мы посчитали, что если пересчитывать 0,5 млрд перетока того импорта, который приходил в Казахстан и в конечном итоге возвращается после растаможки в соседние республики, даже от этой суммы это уже прямые потери порядка 60 млн долларов, или 20 млрд тенге, ежегодно. На эти средства можно построить 40 школ и детских садов», — заключил чиновник.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×