Топ-100 Казахстанские компании строят железные дороги в Словакии
  • 26 апреля, 10:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские компании строят железные дороги в Словакии

Фото: Иллюстративное фото

KazakhExport поддерживает более 80 предприятий во всех регионах Казахстана в приоритетных секторах экономики.

Казахстанские компании благодаря поддержке экспортной страховой компании «KazakhExport» — дочерней организации АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» — вышли на международный уровень строительных услуг.

«С 2018 года компания KazakhExport начал работу по стимулированию экспорта услуг, — отметил председатель правления АО «НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов, выступая на заседании правительства РК. — При ее поддержке отечественные компании начали выходить на международный рынок строительных услуг. Например, успешно участвуют в тендере на строительство железных дорог в Словакии. Там проектные работы выполняет усть-каменогорская проектная компания «Казгипроцветмет». В декабре 2018 года отечественное ТОО «ААEngineering» при поддержке Банка развития Казахстана и KazakhExport заключило контракт на строительство золотоизвлекательной фабрики на одном из крупнейших месторождений в Кыргызстане. Сумма контракта — 107 миллионов долларов США.» 

По словам Айдара Арифханова, в настоящее время в портфеле KazakhExport проекты по экспорту услуг на сумму более 100 миллиардов тенге, проектирование, инженерно-технологическое сопровождение буровых установок, строительство в таких странах, как Узбекистан («Базис А» — 78 миллиардов тенге), Кыргызстан («ААЕ» — 7 миллиардов тенге), Россия (ТОО «Омас Интегрейтед» — ИТС на сумму 7 миллиардов тенге).  

 

Сегодня поддержкой KazakhExport охвачено более 80 предприятий в приоритетных секторах экономики во всех регионах Казахстана. К примеру, если в 2018 году KazakhExport предоставил поддержку на сумму 90 миллиардов тенге, из них 49 миллиардов тенге приходится на предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности.

АО «Экспортная страховая компания «KazakhExport» по итогам 2018 года при капитале 43 миллиарда тенге нарастило объем действующих страховых обязательств до 110 миллиардов тенге, что в 2,5 раза превышало собственный капитал компании. В текущем году за счет капитализации и получения государственной гарантии страховая емкость будет существенно увеличена.

Благодаря этому в нынешнем году KazakhExport предоставит страховую защиту на сумму не менее 95 миллиардов тенге, в первом квартале уже приняты положительные решения по 15 проектам на сумму более 16 миллиардов тенге, среди них 11 предприятий, ранее не пользовавшихся поддержкой KazakhExport.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×