Топ-100 Казахстанских военных обеспечат жильем
  • 27 апреля, 05:23
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанских военных обеспечат жильем

Фото: НТВ

Сегодня на пленарном заседании мажилиса РК в первом чтении рассматривался проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам жилищных отношений», который внесен в мажилис парламента 3 июля 2017 года.

Основной целью законопроекта является совершенствование механизма обеспечения жилищем военнослужащих Вооруженных сил, органов военной прокуратуры, национальной безопасности и внутренних дел РК, передает Total.kz.

Заместитель министра обороны Талгат Мухтаров отметил, что сегодня, согласно действующему законодательству, компенсация за аренду жилья выплачивается на карточные счета военнослужащих.

«Практика показывает, что зачастую военнослужащие эти деньги используют на свои потребительские цели. В этой связи в законопроекте мы предлагаем, чтобы жилищные выплаты целевым образом перечислялись в банк на специальный счет военнослужащего. Они будут расходоваться только на одну из тех опций, которые я назвал в своем докладе, то есть связанную с приобретением жилья. При этом банк будет иметь право проверять предоставленные документы на их достоверность», – отметил Мухтаров.

Депутат Сергей Симонов, в свою очередь, заявил о том, что для реализации законопроекта потребуется порядка 41 млрд тенге.

«Это немалые средства. И при расчете на каждого нуждающегося военного будет выделена значительная сумма. Например, по ориентировочным расчетам, военнослужащий со стажем 15 лет службы, имеющий семью из 4 человек и получающий жилищные выплаты в Астане, может накопить порядка 37 млн тенге. При этом в данном случае велик соблазн потратить эти средства на другие цели, не связанные с решением этого вопроса. Каков будет механизм контроля за целевым использованием жилищных выплат?» – задался вопросом народный избранник.

Вице-министр по инвестициям и развитию Роман Скляр отметил, что статистика ввода жилья в последние годы показывает неуклонный рост. «6,2 млн кв. метров жилья было введено в 2006 году (за 10 лет), а в 2016 году, спустя 10 лет, эта цифра составила уже 10,5 млн кв. метров.  Кроме того, благодаря инициированной главой государства программе «Нурлы жер», новый импульс получила строительная отрасль, наблюдается рост строительства жилья абсолютно во всех регионах. На сегодня за 9 месяцев ввод жилья составляет уже 8 млн кв. метров, что выше на 10% по сравнению с уровнем прошлого года. Мы провели анализ, и ответ однозначный: при наличии такого спроса со стороны Министерства обороны строительная отрасль, строительный рынок готов удовлетворить данные потребности», – заявил Скляр.

На вопрос депутата Юрия Тимошенко, сколько военнослужащих смогут решить жилищные вопросы в рамках нового законопроекта, Талгат Мухтаров ответил:

«Только по Министерству обороны имеется 8 тысяч квартир, которые не подлежат приватизации, поэтому проживающие в них военнослужащие будут получать 50% жилищных выплат. Кроме того, сейчас 2,5 тысячи военнослужащих имеют право взамен приватизации получить единовременные денежные компенсации. Соответственно, планируется ежемесячно 600 военнослужащим этой категории выплачивать компенсации по стоимости жилья. Остальные (58-60 тысяч военнослужащих) будут получать жилищные выплаты».

В свою очередь, и.о. председателя правления АО «Жилстройсбербанк» Мирас Бейсембаев отметил: «Мы планируем с 1 января 2018 года принять специальную программу, специальный продукт для кредитования военнослужащих. Ожидаем, что ставка по кредитам будет на уровне 6,8-7,8%, срок кредита порядка 5 лет. Схема погашения кредита будет основываться исходя из того размера жилищных выплат, которые получают конкретные военнослужащие. Начиная с 2018 года планируем охватить 11 тысяч военнослужащих и далее в течение 15 лет – порядка 60 тысяч».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×