Топ-100 Казахстанцы не смогут потратить пенсионные деньги на покупку жилья
  • 26 апреля, 20:49
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцы не смогут потратить пенсионные деньги на покупку жилья

Фото: skpkpss.ru

Данияр Акишев объяснил, почему Нацбанк против того, чтобы казахстанцы вкладывали свои пенсионные накопления в ипотечную программу «7-20-25».

В этом году в Казахстане будет запущена облигационная программа, предполагающая инвестиции средств Единого накопительного пенсионного фонда в финансовые инструменты банков. Об этом сегодня на пленарном заседании в сенате сообщил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев.

По словам главы НБ РК, в банковские облигации из ЕНПФ будет инвестировано 200 млрд тенге.

«Второй элемент расширения фондирования — это облигационная программа, которую планируется запустить в 2018 году. Она предполагает инвестиции ЕНПФ в финансовые инструменты банков и корпоративных казахстанских эмитентов. Ожидается порядка 200 миллиардов тенге. Такие решения приняты Советом по управлению Национальным фондом, эта сумма заложена», – уточнил Данияр Акишев.

Срок, на который ЕНПФ будет вкладываться в банковские облигации, составит пять лет, причем сумма, выделяемая пенсионным фондом, не превысит половины стоимости всех выпущенных ценных бумаг.

«Хотелось бы отметить, что мы ни в коем случае не собираемся восстанавливать практику, когда на непрозрачной основе банкам выделялись средства ЕНПФ. Предполагается фондировать на рыночных условиях путем приобретения облигаций банков на пять лет. Но для того чтобы защитить риски самого ЕНПФ, предполагается, что в эти облигации будут инвестироваться средства ЕНПФ в размере не более 50 процентов от объема каждого выпуска облигаций», – подчеркнул Данияр Акишев.

Он пояснил, что делается это для того, чтобы банк, приходящий в ЕНПФ за деньгами, мог продемонстрировать свою способность привлекать средства с рынка.

Позже в кулуарах журналисты поинтересовались у главы Нацбанка, могут ли вкладчики ЕНПФ свои средства инвестировать в ипотечную программу «7-20-25», предложенную главой государства в рамках Пяти социальных инициатив.

«Нет, в данном случае Нацбанк абсолютно не поддерживает такую идею, средства, которые граждане копят на ЕНПФ, направлены на обеспечение их трудоспособности по достижении пенсионного возраста, а не для того, чтобы решать их социальные проблемы сейчас», – ответил Данияр Акишев.

Это заявление вызвало упреки со стороны парламентского пула журналистов в том, что решать банковские проблемы за счет средств ЕНПФ Нацбанк и его глава Данияр Акишев не считает неприемлемым.

«Речь будет идти как раз-таки о стабильных институтах, которые не имеют плохих показателей. Мы эту программу считаем возможным запустить только на принципах, когда риск банка будет брать на себя брать не только ЕНПФ, но и другие участники финансового рынка. Во-вторых, я не говорил, какие банки будут являться получателями таких денег, речь будет идти о том, что мы определим перечень, исходя из показателей, которые мы также обсудим и обществу предоставим. Каждый может видеть и понимать, почему тот или иной банк может претендовать на то, чтобы его облигации были куплены клиентом», – объяснил позицию финансового регулятора Данияр Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×