Топ-100 Мамин: Потенциал ГЧП в Казахстане реализован не полностью
  • 27 апреля, 00:27
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мамин: Потенциал ГЧП в Казахстане реализован не полностью

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр поручил акимам уделять приоритет проектам ГЧП с минимальными затратами.

В рамках ГЧП сейчас в Казахстане заключено и находится на стадии подготовки и реализации почти 1300 договоров на 3 триллиона тенге. Динамика неплохая, однако потенциал реализован не полностью. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz. 

«ГЧП является одним из основных инструментов привлечения инвестиций и фактором интенсивного развития экономики. В Казахстане в настоящее время в рамках ГЧП заключено и находится на стадии подготовки и реализации почти 1300 договоров на 3 триллиона тенге. Судя по количеству проектов и суммам, динамика неплохая, но потенциал ГЧП реализован не полностью», — сообщил Мамин. 

В связи с этим он поручил акиматам регионов при рассмотрении проектов ГЧП приоритетное внимание уделять проектам с минимальными бюджетными затратами.

«Во-вторых, следует продолжать реализацию крупных инфраструктурных проектов, в том числе транспортных и энергетических в сфере ЖКХ. В связи с этим и поручаю Министерству национальной экономики и заинтересованным госорганам обсудить дополнительные механизмы с учетом передового международного опыта в стимулировании развития ГЧП и проработать вопросы необходимых поправок в законодательство», — добавил премьер. 

Также он отметил, что в сфере образования один из ярких примеров ГЧП — программа «Балапан» по обеспечению местами в детских садах. 

«На сегодня почти 40% мест в детских садах предоставляется частным сектором, а это более 307 тысяч детей. Норматив подушевого финансирования детсадов утвержден, поэтому акиматам регионов необходимо обеспечить его исполнение. Надо более широко распространять опыт ГЧП при строительстве и ремонте школ. Куляш Нагатаевна (министр образования и науки Шамшидинова - прим.Total.kz), проработайте с акиматами данный вопрос с учетом подушевого финансирования», — поручил глава кабмина.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×