Топ-100 Международный аэропорт Костаная передали в коммунальную собственность
  • 26 апреля, 09:31
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный аэропорт Костаная передали в коммунальную собственность

Фото: ezdok.net

Ранее области была передана взлетная полоса аэропорта как объект недвижимости.

О том, для чего сделан такой шаг, рассказала руководитель областного управления финансов Алма Жусупова, сообщает «Казинформ».

Алма Жусупова напомнила, что ранее области была передана взлетная полоса аэропорта как объект недвижимости, в данный момент идет ее реконструкция за счет республиканских трансфертов.

«Теперь в коммунальную собственность передано само акционерное общество, то есть 100% доли участия. Будем принимать аэропорт к себе в коммунальную собственность после соответствующего постановления правительства», — говорит Алма Жусупова.

Так как аэропорт акционерное общество, на текущее содержание он зарабатывает самостоятельно.

«Единственное — само здание, взлетная полоса, имущество, оборудование, то, что было в активе республиканской собственности, теперь переходит в коммунальную. Теперь, если понадобятся какие-то вложения активов, то тогда это будет производиться за счет областного бюджета. Но нужно понимать, что аэропорт не будет содержаться за счет областного бюджета, текущее содержание АО само себе зарабатывает», — прокомментировала руководитель управления.

Как выяснилось, данный аэропорт несколько лет назад уже был в коммунальной собственности. Позже было принято решение все аэропорты в республике передать в введение Комитета авиации.

«Теперь, после выхода комплексного плана приватизации, многие аэропорты вошли в этот план. И по всем ним проводятся процедуры по передаче в доверительную среду. Согласно законодательству, если торги проводятся три раза и объект не получилось реализовать, то его либо ликвидируют, либо передают в собственность. Поэтому и принято решение о передаче аэропорта в коммунальную собственность», — разъяснила руководитель областного управления.

Ранее опубликовано постановление правительства РК от 12 сентября о передаче из республиканской собственности в коммунальную собственность Костанайской области государственного пакета акций АО «Международный аэропорт Костанай» в размере 100%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×