Топ-100 Минфин: Адресную социальную помощь получат более 800 тысяч казахстанцев
  • 27 апреля, 06:39
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минфин: Адресную социальную помощь получат более 800 тысяч казахстанцев

Фото: egemen.kz

Критерий оказания АСП будет повышен с 14 849 тенге до 20 789 тенге.

Адресную социальную помощь будут получать более 800 тысяч казахстанцев, заявила вице-министр финансов Казахстана Татьяна Савельева, представляя депутатам мажилиса уточнения в трехлетний республиканский бюджет, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках усиления социальной поддержки отдельных категорий граждан 224,3 миллиарда тенге на 2019 год будет направлено на изменение механизма назначения АСП. Так, критерий оказания АСП будет повышен с 50 до 70% от прожиточного минимума, или с 14 849 тенге до 20 789 тенге. В результате охват АСП будет расширен более чем до 800 тысяч человек», — сообщила Татьяна Савельева.

При назначении АСП из совокупного дохода семьи будут исключены государственные пособия многодетным семьям, многодетным матерям, награжденным подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», а также пособия по инвалидности для детей и стипендии. Помимо этого, ежемесячно на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет выплачиваться гарантированная помощь в размере 70% от прожиточного минимума, или 20 789 тенге.

«В целом, будут приняты и нефинансовые меры, призванные упростить процедуры начисления АСП и охватить реально нуждающихся граждан. Министерством труда и социальной защиты населения составлены конкретные примеры, как изменится доход семьи. На заседаниях рабочей группы мы предлагаем рассмотреть их более подробно», — рассказала вице-министр.

В уточненном бюджете увеличение размеров пособий родителям, опекунам, воспитывающим ребенка-инвалида, а также пособий по уходу за инвалидом первой группы с детства составит с 1,05 до 1,4 от прожиточного минимума. 

Напомним, 6 марта в Акорде Нурсултан Назарбаев указал на важность качественной реализации мер, направленных на повышение благосостояния и улучшение качества жизни казахстанцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×