Топ-100 Министерство труда и соцзащиты прокомментировало резкий рост порогов достаточности ЕНПФ
  • 09 июня, 06:00
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Министерство труда и соцзащиты прокомментировало резкий рост порогов достаточности ЕНПФ

Фото: arnapress.kz

Пенсионные средства должны работать на будущую пенсию, пояснили в министерстве.

Министерство труда и социальной защиты населения РК выступило с официальным комментарием по поводу изменения порогов минимальной достаточности (ПМД) пенсионных накоплений 6 июня 2026 года, передает корреспондент Total.kz.

Внедрение обновленных параметров призвано сформировать у казахстанцев ответственное отношение к долгосрочным сбережениям и снизить риски недостаточности выплат при выходе на заслуженный отдых.

«Обновление порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений направлено прежде всего на защиту долгосрочных интересов вкладчиков. Пенсионные накопления — это не обычный депозит и не источник средств для текущих расходов. Их главное назначение — обеспечить человеку стабильные выплаты после выхода на пенсию. Министерство исходит из принципиальной позиции: пенсионные средства должны в первую очередь работать на будущую пенсию. Снятие накоплений сегодня может существенно снизить размер выплат завтра», — отмечается в релизе ведомства.

В министерстве пояснили, что лимиты не пересматривались в течение последних трех лет, а нынешняя актуализация параметров была необходима для сохранения устойчивости всей системы. Новая формула, из-за которой лимиты резко выросли, теперь жестко учитывает не только текущий возраст вкладчика, но и период до его выхода на пенсию, будущие пенсионные выплаты, инвестиционный доход и другие долгосрочные параметры.

При этом чиновники отдельно отметили, что право использовать часть накоплений на альтернативные цели (жилье и лечение) в стране сохраняется, но с жесткими фильтрами. Теперь воспользоваться своими деньгами могут только те пенсионеры, чья пенсия составляет не менее 40% от утраченного дохода — им разрешено изъять до 50% сбережений. Полностью забрать оставшиеся на пенсионном счете средства имеют право исключительно пенсионеры по выслуге лет, получающие обеспечение от государства.

На сегодняшний день обновленная методика Министерства труда и социальной защиты уже официально вступила в законную силу, радикально изменив правила досрочного изъятия накоплений из ЕНПФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×