Топ-100 Минторговли объяснило рост стоимости муки в регионах РК
  • 27 апреля, 22:05
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минторговли объяснило рост стоимости муки в регионах РК

В ведомстве пообещали разобраться в причинах повышения цен.

Дефицита по муке в Казахстане не будет, однако в некоторых регионах есть рост цен, сообщил на брифинге министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент Total.kz.

«Предпосылки по муке, ситуацию мы действительно наблюдаем, отрицать не будем. Мы наблюдаем в ряде регионов, есть всплески, в частности это Жамбылская область Атырауская, Улытау и у нас по Шымкенту. Мы сегодня провели совещание, разобрались, в чем причина. Я хочу ответственно заявить, сегодня у нас никакого дефицита по муке нет», — сказал Шаккалиев.

Он напомнил, что «Продкорпорация» ежегодно аккумулирует в своих запасах определенное количество зерна. Министр также добавил, что ведомство будет разбираться в причинах роста цен.

«Всплески (цен. — Прим. Total.kz) были, мы по ним разбираемся, с чем это связано. Но ни для кого не секрет: сегодня мы работаем в условиях поведенческой экономики. Это что значит? Зачастую у нас есть такое понятие, как ожидания инфляционные и ожидания потребителя. Они связаны с определенным негативным фоном информационным», — объяснил министр.

Ранее сообщалось, что с января по июнь в республике было намолочено 1,6 миллиона тонн муки.

На экспорт направлено 762,4 тысячи тонн муки. Традиционными покупателями отечественной продукции остаются Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Россия. При этом по итогам 2022 года расширился рынок сбыта муки в такие страны, как Израиль, Ирак, ОАЭ и Турция.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×