Топ-100 Минтруда предложил ввести минимальную гарантированную пенсию с 2028 года
  • 26 апреля, 08:36
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Минтруда предложил ввести минимальную гарантированную пенсию с 2028 года

Фото: unsplash.com

В пенсионной системе должна быть гарантированная часть от государства.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал о планах ведомства по увеличению минимальной гарантированной пенсии, передает корреспондент Total.kz.

«Учитывая, что накопления сегодня в ЕНПФ невысоки, правительством и Нацбанком предпринимаются все меры, чтобы развивать пенсионную систему. Но должна быть гарантированная часть от государства, обязательно. Поэтому мы предложили президенту с 2028 года, это было прописано в концепции модернизации пенсионной системы, ввести в стране минимальную гарантированную пенсию, которую будет выплачивать государство, независимо от стажа работы и размера зарплаты», - сказал Биржан Нурымбетов на круглом столе в сенате.

По его словам, сегодня базовые пенсионные выплаты получают все пенсионеры, вне зависимости от отчислений и стажа работы. В 2020 году размер ее составил 16,8 тысячи тенге или 54 процента от прожиточного минимума.

«Мы предлагаем с 2028 года ввести такую систему, чтобы была минимальная базовая пенсия для тех, кто имеет стаж меньше пяти лет, минимум 70 процентов от прожиточного минимума, а верхний порог достигал 1,5 прожиточного минимума. Вот такая гарантийная часть, она обязательно будет», - заключил Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×