Топ-100 Мясо из Казахстана может появиться на прилавках Израиля и Южной Кореи
  • 26 апреля, 21:15
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мясо из Казахстана может появиться на прилавках Израиля и Южной Кореи

Фото: finkeshof.de

Сняты ограничения на экспорт животноводческой продукции из Казахстана.

На сегодня сняты ограничения на экспорт животноводческой продукции в Иран, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Продолжаются переговоры об условиях экспорта животноводческой продукции в Израиль, Малайзию и Южную Корею. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

По информации министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова, в прошлом году в международном эпизоотическом бюро высоко оценили результаты модернизации ветеринарной службы Казахстана в 2011-2017 годах: из 47 оцененных позиций по 14 Казахстан улучшил свою позицию, по 30 сохранил высокие оценки, по трем даны рекомендации по улучшению.

Также он сообщил, что в соответствии с рекомендациями МЭБ пересмотрена стратегия борьбы с бруцеллезом, переподтверждены статусы благополучия Казахстана по ящуру — по зоне без вакцинации и пяти зонам с вакцинацией. 

«С Ираном согласованы ветеринарные требования к экспорту из Казахстана говядины, субпродуктов МРС, пищевому яйцу, скота на убой из РК. С Королевством Саудовская Аравия согласован ветеринарный сертификат на экспорт казахстанского крупного рогатого и мелкого рогатого скота для убоя и разведения. Осуществляется экспорт говядины и баранины в Бахрейн», — рассказал министр.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин напомнил, что в рамках реализации развития АПК до 2020 года перед правительством стоит задача увеличить экспорт переработанной сельхозпродукции как минимум в 2,5 раза. 

«В 2017 году все регионы Казахстана получили статус «свободный от ящура». Согласованы условия и сняты ограничения на экспорт животноводческой продукции в Иран, Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Продолжаются переговоры по условиям экспорта животноводческой продукции в Израиль, Малайзию, Южную Корею и другие страны», — сообщил Мамин.

По его словам, следует и далее продолжать работу по снижению ветеринарных и фитосанитарных барьеров и расширению рынков сбыта. 

«С учетом потенциала Казахстан должен стать надежным поставщиком высококачественной и экологически чистой продукции. В этой связи поручаю Министерству сельского хозяйства вместе с акимами в целях обеспечения стабильной эпизоотической ситуации взять на особый контроль учет и перемещение животных, условия хранения и приобретения ветеринарных препаратов, а также своевременную вакцинацию», — отметил премьер-министр. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×