Топ-100 На бирже МФЦА планируется выпуск исламских ценных бумаг
  • 26 апреля, 07:40
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На бирже МФЦА планируется выпуск исламских ценных бумаг

Фото: Primeminister.kz

Биржа международного финансового центра «Астана» готова проводить торги с 1 января 2018 года. 

Сегодня на заседании правительства рассмотрен вопрос о развитии международного финансового центра «Астана», передает Total.kz.

Управляющий финансовым центром Кайрат Келимбетов рассказал, что в результате проведенной большой подготовительной работы обеспечена полная готовность инфраструктуры МФЦА к работе с нового года.

В качестве первого участника на площадке центра в ноябре была зарегистрирована биржа международного финансового центра. Биржа готова проводить торги с 1 января 2018 года. Внесены поправки в Конституцию РК в части определения требований к судьям в соответствии с Конституционным законом. Планируется назначение и присяга судей суда МФЦА. Создан комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг.

По словам министра финансов Бахыта Султанова, в целях содействия развитию фондового рынка Казахстана планируется осуществление выпуска и размещения государственных ценных бумаг на бирже МФЦА в первом квартале 2018 года.

Также Министерством финансов рассматривается возможность выпуска государственных исламских ценных бумаг — сукук. Выпуск сукук планируется осуществить на бирже МФЦА в первом полугодии 2018 года.

«Внедрение услуг Euroclear обеспечит прямой доступ нерезидентов к рынку ценных бумаг Казахстана, что, в свою очередь, позволит повысить ликвидность рынка ценных бумаг, снизить волатильность ценообразования, а также стимулировать портфельные и прямые инвестиции в Казахстан», — отметил министр финансов.

По итогам рассмотрения вопроса премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству финансов совместно с заинтересованными органами проработать озвученные вопросы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×