Топ-100 На казахстанско-кыргызской границе задержана крупная партия зараженных фруктов
  • 26 апреля, 19:42
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На казахстанско-кыргызской границе задержана крупная партия зараженных фруктов

На кыргызском участке государственной границы Республики Казахстан продолжается плановая операция по усиленному таможенному, транспортному, фитосанитарному и ветеринарному контролю.

На казахстанско-кыргызской границе задержана крупная партия фруктов, зараженных карантинным вредителем, передает Total.kz со ссылкой на Министерство информации и коммуникаций РК.

На кыргызском участке государственной границы РК продолжается плановая операция по усиленному таможенному, транспортному, фитосанитарному и ветеринарному контролю.

С 10 по 17 октября было проверено 835 транспортных средств кыргызских перевозчиков, из которых каждая восьмая машина следовала с грубыми нарушениями транспортного законодательства Казахстана. В результате наложено административного штрафа на сумму 5 млн 644 тыс. тенге.

С начала усиления фитосанитарного контроля досмотрено 127 грузовых автомашин, всего выявлено 20 фактов нарушений. Общий вес возвращенной продукции — 202 тонны.

По трем фактам выявлены карантинные объекты — червец Комстока, восточная плодожорка и азиатская ягодная дрозофила.

16 октября на пограничном пункте контроля Карасу в Жамбылской области при досмотре груза в объеме 20,6 тонны (хурма, гранат, виноград) в автомобиле Volvo 6884, следующем из Кыргызстана, был обнаружен карантинный вредитель — червец Комстока.

В этот же день на ППК Кордай в Жамбылской области при досмотре груза с яблоками в объеме 2,9 тонны в автомобиле Mercedes, следующем в Шымкент, был обнаружен карантинный вредитель — восточная плодожорка.

Также 16 октября на участке Барыс Кордайского района Жамбылской области задержана партия винограда (3 тонны), направлявшаяся в Алматы и зараженная азиатской ягодной дрозофилой.

Все три зараженные партии возвращены в Кыргызстан.

В случае выявления систематических нарушений фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана фитосанитарная служба Казахстана будет вынуждена ввести ограничения на ввоз и транзит подконтрольной продукции из Кыргызстана, сообщает МИК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×