Топ-100 На пять лет зафиксируют тариф на газ в Нур-Султане
  • 26 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На пять лет зафиксируют тариф на газ в Нур-Султане

Фото: Капитал

Тариф на газ в столице будет зафиксирован после запуска газопровода «Сарыарка».

После завершения строительства газопровода «Сарыарка» тариф на газ в столице будет зафиксирован на пять лет. Об этом рассказал и.о. руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Ернат Базил в ходе заседания общественного совета, сообщает «Казинформ».

«Есть письмо ориентировочное за подписью министра энергетики Каната Бозумбаева. Там была определена оптовая цена на газ в 46 тысяч тенге (за 1000 кубометров). Это предварительная цена. На сегодня окончательной цены министерство не дает. Два раза мы запрашивали. Один и тот же ответ: после завершения работ по магистрали «Сарыарка» и подсчета инвестиционных проектов будет окончательная цена на газ. Мы об этом уже третий месяц говорим. Но определенной цены за тысячу кубов газа пока нет. Какой бы ни была цена, она будет зафиксирована на пять лет и больше повышаться не будет», — заявил Ернат Базил.

Ранее сообщалось о завершении строительства линейной части газопровода «Сарыарка». Первым этапом проекта является прокладка линейной части газопровода по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Нур-Султан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×