Топ-100 Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне
  • 28 апреля, 12:18
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне

Фото: Inbusiness

Эксперты отметили слабое замедление базовой инфляции и растущие инфляционные ожидания.

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/- 1 процентный пункт, передает корреспондент Total.kz.

«Глобальное инфляционное давление ослабевает, но в ряде стран инфляция все еще остается устойчивой. На этом фоне центральные банки развитых стран продолжают ужесточение монетарных условий. В Казахстане инфляция также замедляется как в годовом, так и в месячном выражении», — говорится в сообщении Нацбанка.

Эксперты регулятора отметили слабое замедление базовой инфляции и растущие инфляционные ожидания, что требует осмотрительного подхода в реализации монетарной политики. Замедление инфляции формирует пространство для постепенного снижения базовой ставки в будущем. В этой связи в рамках следующего решения Национальный банк оценит целесообразность осмотрительного снижения базовой ставки.

Годовая инфляция формируется в пределах прогнозного диапазона и в июне 2023 года составила 14,6%. Месячная инфляция в мае возобновила понижательный тренд и в июне замедлилась до 0,5%. Косвенные эффекты от повышения цен на ГСМ пока не наблюдаются.

Очередное плановое решение комитета по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 25 августа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×