Топ-100 Нового повышения заработных плат депутатам не будет — Бахыт Султанов
  • 27 апреля, 10:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нового повышения заработных плат депутатам не будет — Бахыт Султанов

Фото: primeminister.kz

Речь о новом повышении заработных плат депутатам не идет, сообщил глава Министерства финансов.

Из 33 млрд тенге, которые по уточненному проекту республиканского бюджета будут выделены на повышение должностных окладов военных, сотрудников правоохранительных органов и депутатов, народным избранникам достанется 640 млн тенге, передает Total.kz со сылкой на «Казинформ».

«Из общей суммы в 33,1 млрд тенге основной объем — 32,5 млрд тенге — направляется на повышение должностных окладов военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов на 25% с 1 июля этого года. Что касается депутатов, то речь идет о выравнивании заработных плат парламентариев до уровня других категорий государственных служащих, которое, как вы знаете, было осуществлено весной текущего года. На эти цели предусмотрено 640 млн тенге», — пояснил Бахыт Султанов в кулуарах заседания.

«Учитывая, что поправки по объемам финансирования не могут осуществляться без уточнения закона о республиканском бюджете, сейчас, в рамках уточнения, осуществляется фактическое приведение с уже ранее принятыми нормами. Соответственно, речь о новом повышении заработных плат депутатов не идет», — подчеркнул Бахыт Султанов.

Напомним, во время обсуждения вопроса об уточнении республиканского бюджета на 2017-2019 годы в докладе министра финансов прозвучала информация, что «на повышение должностных окладов военнослужащих Вооруженных сил, сотрудников органов внутренних дел и депутатов предусмотрено 33,1 млрд тенге».  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×