Топ-100 Особые условия по госзакупкам начнут применять в период ЧП в Казахстане
  • 26 апреля, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Особые условия по госзакупкам начнут применять в период ЧП в Казахстане

Фото: Турар Казангапов

В сфере госзакупок будет составлен список отечественных производителей.

Особые условия по госзакупкам будут использоваться в период режима ЧП в Казахстане. Об этом сообщил на пресс-конференции в правительстве первый заместитель премьер-министра – министр финансов Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Президент подписал указ «О дальнейших мерах стабилизации экономики», которым оговариваются особые условия по налогообложению и госзакупкам, формированию и использованию бюджета. В сфере госзакупок для поддержки отечественных товаропроизводителей будет составлен их список. Это позволит проводить закупки оперативно и только у отечественных производителей. Эти меры позволят поддержать наш действующий бизнес, а также открыть новые производства. Конкурсные процедуры могут затянуться до 60 дней. В этой связи рабочая группа будет уполномочена осуществлять закупку товаров, работ, услуг и отдельных поставщиков из одного источника. В его рамках важные и крупные закупки будут осуществляться по согласованию с президентом», — сообщил Смаилов.

По его словам, также вводится особый порядок формирования и исполнения республиканского бюджета на период чрезвычайного положения.

«Формирование бюджета будет проводиться по укрупненным расчетам на основании данных министерств и ведомств. Это позволит сократить сроки рассмотрения бюджетных заявок, оперативно определить направление и объем требуемых бюджетных расходов», — уточнил министр.

Он добавил, что при исполнении бюджета будет предусмотрена возможность приостановления регистрации договоров и проведения платежей, что позволит избежать роста обязательств в случае невозможности финансирования в полном объеме утвержденных бюджетных программ.

«Будут усилены санитарно-противоэпидемические мероприятия. Совместно с крупными торговыми сетями и поставщиками продовольственных товаров, а также акиматами будут решены вопросы бесперебойной поставки всех необходимых продуктов и товаров первой необходимости. Хочу отметить, что продукты и лекарства в стране имеются в нужных количествах, не следует совершать покупки впрок и создавать ажиотаж», — отметил Алихан Смаилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×