Топ-100 Почти половину собранного в Казахстане зерна отправят на экспорт
  • 30 апреля, 18:06
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Почти половину собранного в Казахстане зерна отправят на экспорт

Экспортный потенциал в текущем году составит 9 миллионов тонн зерна и муки.

В основных зерносеющих регионах уборка урожая началась нетрадиционно поздно, сообщает «Казинформ».

В этом году под зерновые отдали 15 миллионов гектаров земли. Хлеборобы работают круглые сутки. В Карагандинской области убрано 64% площадей, в Акмолинской — 82%, а в Костанае — 92 % урожая. В северном Казахстане мобилизовали 8 тысяч комбайнов и уже выполнили 83% работ. Последний колосок здесь планируют убрать уже 10 октября.

«Хозяйства привлекают всю имеющуюся технику. Проблем с ГСМ, с техникой на сегодня нет. Также дополнительно правительством для нашей области выделяется дизтопливо для сушки. Порядка 14 тысяч тонн будет предоставлено тем хозяйствам, которые имеют зерносушилки», — отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства СКО Куандык Шакубаев.

Высокая влажность стала одной из главных проблем этого года. Зерно непросто убирать и хранить. К тому же при среднестатистической урожайности оно потеряло в качестве. Большая часть с невысоким показателем клейковины — 3-4 класса.

«Начинали убирать, влажность была 18-19. Сейчас у нас влажность уже 14-14,5%. Средняя урожайность, мы оцениваем, 15-16 ц/га. Я думаю, этот показатель поднимется», — рассказал руководитель крестьянского хозяйства Георгий Прокоп.

На западе страны, напротив, не хватило воды. Из-за летней засухи урожайность невысокая — 6,9 центнера с гектара. Вдвое меньше, чем в прошлом году.

«Текущий год сложился с определенной засушливостью. В связи с этим с сельхозтоваропроизводителей было списано 31 400 гектаров. Кто застраховал, в соответствии с утвержденным нормативом, получают страховку», — сообщил руководитель отдела управления сельского хозяйства Куанышкали Есимов.

Наибольшую среднюю урожайность — 17 центнеров с гектара в этом году демонстрируют хлеборобы Северо-Казахстанской области. По 12 центнеров собирают в Карагандинской, Акмолинской областях. Костанайцы с 11 центнерами с гектара пока на третьей строчке. Как отметили в Министерстве сельского хозяйства, ежегодное производство зерновых в Казахстане составляет порядка 18-20 миллионов тонн. С учетом внутреннего потребления и переходящих остатков, экспортный потенциал Казахстана составит 8-9 миллионов тонн зерна и муки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×