Топ-100 Порядка 400 рабочих мест с начала года дал завод «Казфосфат»
  • 26 апреля, 08:58
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Порядка 400 рабочих мест с начала года дал завод «Казфосфат»

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил крупное системообразующее предприятие региона — единственный в Казахстане завод минеральных удобрений ТОО «Казфосфат», реализуемый в рамках государственной программы индустриально-инновационного развития РК.

Химический завод выпускает минеральные удобрения, кормовые обесфторенные фосфаты для сельского хозяйства, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Бакытжану Сагинтаеву доложили о текущих показателях производства, а также о наращивании объемов экспорта.

По словам генерального директора ТОО «Казфосфат» Мукаша Искандирова, реконструкция завода в 2016 году в рамках ГПИИР позволила увеличить объемы производства в два раза. В 2017 году было произведено 300 тыс. тонн фосфорных минеральных удобрений, из которых 108 тыс. тонн реализуется на внутреннем рынке со 100%-ным  покрытием потребностей Казахстана.

Около 200 тыс. тонн экспортируется в Китай, Афганистан, Россию, Украину, Уругвай, Аргентину. Проводится работа по освоению рынков Румынии, Чехии, Болгарии, Ирана.

В следующем году планируется увеличить объемы производства до 500 тыс. тонн фосфорных минеральных удобрений.

В свою очередь заместитель акима Жамбылской области Тимур Жанке доложил, что в рамках Карты индустриализации ГПИИР в 2017 году в регионе запланирована реализация 13 проектов на сумму 18,8 млрд тенге с созданием 1448 новых рабочих мест. С начала года внедрено 6 проектов на сумму 8,3 млрд тенге, создано 398 рабочих мест.

В целом в стране за 10 месяцев текущего года по всем базовым отраслям экономики отмечается рост производства. Показатели промышленности улучшились на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе рост по Жамбылской области составил 1,4%.

В 2015 году началась реализация Государственной программы индустриально-инновационного развития до 2019 года. Программа стала логическим продолжением первой пятилетки индустриализации и частью экономической политики страны. В сентябре 2016 года Указом президента РК Нурсултана Назарбаева документ был актуализирован, а в декабре 2016 года приняли План мероприятий по ее реализации.

Основная цель ГПИИР – это стимулирование конкурентоспособности обрабатывающей промышленности, повышение производительности труда и увеличение объемов экспорта обработанных товаров. В ней предусмотрены четыре целевых индикатора в обрабатывающей промышленности до 2019 года: рост стоимостного объема экспорта продукции обрабатывающей промышленности, реальный рост производительности труда, увеличение объема инвестиций в основной капитал и снижение ее энергоемкости.

Что касается результатов текущего года, то производительность труда по средним и крупным предприятиям за I квартал 2017 года к аналогичному периоду 2016 года выросла с $8,6 до 11,8 тысяч. Объем инвестиций в основной капитал обрабатывающей промышленности за январь-август 2017 года вырос по сравнению аналогичным периодом 2016 года на 36,8 млрд тенге и составил 526 млрд тенге. За первое полугодие 2017 года введено 32 проекта с созданием 3,9 тыс. постоянных рабочих мест. Согласно данным министерства по инвестициям и развитию РК, реализованы современные проекты по производству металлоконструкций с использованием методов роботосварки («Жигермунайсервис», Атырауская обл.), комплекс заводов по производству сухих строительных смесей, тонкомолотых наполнителей и гипса («Alina Holding», Жамбылская обл.), стекольный завод («Алматы Стекло», Алматинская обл.) и др.

К слову, 6 декабря на Дне индустриализации МИР РК подведет итоги индустриализации за 2017 год. Кроме того, в рамках Телемоста планируется запуск 18 проектов на общую сумму 399 млрд тенге и показ телевизионных роликов по 26 проектам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×