Топ-100 Премьер-министр напомнил министрам о критике президента
  • 26 апреля, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Премьер-министр напомнил министрам о критике президента

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев обратился к министрам после критики президента на совещании в Акмолинской области.

По словам главы правительства, президент провел рабочее совещание, на котором высказал справедливую критику по поводу госпрограмм.

«В ходе совещания глава государства обратил внимание на то, что по итогам семи месяцев реализация госпрограммы «Нурлы жол» освоена только 40% из выделенных средств. Это говорит о том, что администраторы программ продолжают практику освоения большей части средств во втором полугодии. Ответственным госорганам и акиматам надо на постоянной основе держать на контроле этот вопрос. Особенно это касается объектов образования», – сказал Сагинтаев.

Кроме того, Сагинтаев подчеркнул, что президент отметил слабую информированность населения и низкую активность участия банков в программе «Нурлы жер».

«Данный вопрос не раз обсуждали в правительстве. Большинство регионов даже не приступали к реализации программы по субсидированию кредитов застройщиков и поддержки ипотеки. Нет эффективной работы с частными застройщиками. Также плохо работают с банками второго уровня. Продолжается неравномерное выделение средств между регионами без учета количества вкладчиков ЖССБК и очередников. Поэтому поручаю Министерству по инвестициям и развитию совместно с холдингом «Байтерек» и акимами регионов до первого октября внести проект решения правительства, предусматривающий корректировку механизмов программы. Министерству по инвестициям и развитию совместно с Министерством информации утвердить медиаплан информационного сопровождения механизмов программы, акимам нужно активно подключаться к этой работе», – сказал Сагинтаев.

Также, по словам премьера, глава государства отметил необходимость повышения эффективности программы за счет внедрения новых технологий и цифровизации.

«В этой связи МИР РК совместно с акиматами и заинтересованными организациями необходимо скоординировать работу по развитию конкурентноспобности экспортных производств. Президент обратил внимание на простаивающие проекты, введенные в рамках региональной карты индустриализации. На сегодня таких проектов 15. По состоянию на 1 августа текущего года четыре проекта простаивают в Костанайской области, по два в Акмолинской, Актюбинской, ВКО, Павлодарской областях и по одному в Атырауской, ЗКО и СКО. Акимам соответствующих регионов необходимо провести точечную работу с каждым из этих предприятий. Надо детально разобраться в причинах простоя и принять совместные меры к реанимированию данных производств. Все инструменты поддержки на местах имеются, поэтому нам необходимо, уважаемые акимы, до первого декабря обеспечить возобновление деятельности простаивающих предприятий», – продолжил Сагинтаев.

По поводу развития АПК президент еще раз акцентировал внимание на вопросах финансового оздоровления крупных агрохолдингов и страхования в растениеводстве, сказал премьер-министр.

«В связи с этим поручаю МСХ совместно с Ассоциацией финансистов Казахстана, НПП «Атамекен» и акимами областей в месячный срок провести детальный анализ финансового оздоровления крупных агрохолдингов, внести в правительство соответствующее предложение. Необходимо к 1 января 2018 года подготовить изменения и дополнения в законодательство по вопросам обязательного страхования в растениеводстве, в том числе через регулирование деятельности общества взаимного страхования», – обратился к министрам Сагинтаев.

«Глава государства особое внимание уделил реализации программы продуктивной занятости и развитию массового предпринимательства. При этом отметил необходимость создания постоянных рабочих мест, слабый темп микрокредитования и наличие межрегионального дисбаланса трудовых ресурсов. В связи с этим поручаю в месячный срок министерствам труда, нацэкономики, финансов, сельского хозяйства совместно с акимами регионов внести в правительство предложения по увеличению региональных квот и стимулированию добровольного переселения из южных регионов в северные и подготовить необходимые расчеты», – сказал Сагинтаев.

На заседании правительства зашла речь и о ОСМС.

«В отношении обязательного социального медицинского страхования поручаю Министерству здравоохранения совместно с министерствами труда и соцзащиты населения, финансов, нацэкономики, юстиции в двухдневный срок внести проект письма главе государства по вопросам ОСМС», – сказал Сагинтаев.

Кроме того, премьер дал поручение министерствам культуры и спорта, образования и науки, информации и коммуникации, по делам религий и гражданского общества, финансов, акиматам регионов взять на личный контроль и обеспечить своевременную реализацию проектов в рамках программы «Рухани жангыру».

«Уважаемые коллеги, обращаю ваше внимание, что мы должны четко исполнить поставленные задачи, произвести соответствующую корректировку в своей работе», – резюмировал Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×