Топ-100 Продукты в Казахстане дешевеют – министр нацэкономики РК
  • 26 апреля, 15:13
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Продукты в Казахстане дешевеют – министр нацэкономики РК

Фото: пресс-служба правительства РК

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов  заявил, что по продовольственным товарам за 8 месяцев этого года сложилась дефляция. То есть они подешевели.

«Этот вопрос поднимается постоянно. До EXPO говорили, что цены на продукты вырастут. Теперь EXPO победоносно завершилось, но опять поднимается вопрос о том, что продукты подорожают. Якобы правительство сдерживало цены. Как можно сдерживать рост цен на продукты во всех магазинах? Это невозможно. Ни мы, ни акиматы этим не занимались. Это рынок. Поэтому я бы посоветовал не обращать внимания на такую информацию, оснований для беспокойства нет. Вопросы по хлебу, по зерну тоже на контроле», – разъяснил Сулейменов.

По его данным, за восемь месяцев по большей части продуктовой линейки в стране наблюдается дефляция на 0,9 процента.

«Инфляция сложилась на 7 процентов за 8 месяцев, прирост был, но прирост за счет непродовольственных товаров и услуг. А по продовольственным у нас была дефляция. На ряд продуктов цены подорожали, но если взять продовольственную корзину, произошло снижение цен, и это будет продолжаться еще как минимум месяц. Мы ожидаем в сентябре также дефляцию», – сообщает Сулейменов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×