Топ-100 Программу развития региона утвердили в Мангистау
  • 26 апреля, 11:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Программу развития региона утвердили в Мангистау

Более 32 тысяч новых рабочих мест хотят создать в Мангистау.

Программа развития Мангистауской области на 2021-2025 годы поделена на три основных направления: «Рост экономики», «Комфортный и безопасный регион» и «Обеспечение нового качества жизни», сообщает «Тумба».

Первое направление предусматривает развитие устойчивой экономики и будет направлено на развитие и диверсификацию экономики, формирование благоприятной бизнес-среды и инвестиционного климата, развитие промышленной и инновационной инфраструктуры.

За счет развития перспективных отраслей экономики, а это обрабатывающая промышленность, транспорт, логистика, развитие АПК и туризм, будет обеспечен среднегодовой темп роста. Продолжится работа по модернизации и реконструкции действующих производств.

«В обрабатывающей промышленности будет реализовано порядка 17 проектов с участием отечественных и иностранных инвесторов (Сингапур, Китай, Турция, Азербайджан) на сумму 268 миллиардов тенге с созданием более 1 300 рабочих мест», – говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Отмечено также, что для повышения конкурентоспособности АПК, акцент будет сделан на развитие прочной кормовой базы для животноводства, создание пяти агрозон общей площадью 437 гектаров.

В результате реализации первого направления ожидается рост объема валового регионального продукта с 3,6 триллиона тенге в 2019 году до 4 триллионов к 2025 году.

По второму направлению «Комфортный и безопасный регион» в рамках программы «Нұрлы жер» планируется ввести около 3,5 миллиона квадратных метров жилья.

«Таким образом обеспеченность жильем на одного человека к 2025 году увеличится с 25,5 до 27,2 квадратных метров», – продолжили в акимате.

 Сообщается также, что до 2025 года будет повышена до 99,8% доля автодорог местного значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Помимо этого, планируется повышение занятости населения с созданием более 32 тысяч новых рабочих мест в год за счет реализации инвестиционных проектов, государственных и региональных программ. Эти меры принимаются по направлению «Обеспечение нового качества жизни».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×