Топ-100 Прокуратура выявила 100 бесхозных участков в Астане
  • 26 апреля, 16:02
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Прокуратура выявила 100 бесхозных участков в Астане

Фото: пресс-служба прокуратуры Астаны

Кадастровая стоимость бесхозных участков земли оценивается в два миллиарда тенге.

В прокуратуре города Астаны состоялось заседание коллегии по вопросу соблюдения законности в сфере земельных отношений, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

С 2016 года количество неосвоенных земель в столице сократилось с 500 участков до 217.

«Проверками прокуратуры признана неудовлетворительной работа земельной инспекции и других заинтересованных госорганов в части предупредительно-претензионной и исковой деятельности, признания участков бесхозными, а также высвобождения самовольно захваченных земель», — говорится в сообщении пресс-службы. 

Прокурорами инициировано внесение 162 исков об их изъятии, выявлено свыше 100 бесхозных участков общей площадью девять гектаров с кадастровой стоимостью около двух миллиардов тенге, а также установлены факты вручения предписаний собственникам 66 неиспользуемых земель с нарушением разумных сроков. 

«Выявлены факты предоставления 43 земельных участков в обход процедуры торгов и оплаты соответствующих платежей при изменении целевого назначения, что привело к потерям бюджета на сумму 800 миллионов тенге.
Также отмечено, что из 17 исковых заявлений, внесенных Управлением контроля и качества городской среды в суды города, семь инициировано по требованию прокуратуры», — сообщили в надзорном органе.

Кроме того, по представлению прокуратуры доначислен десятикратный налог на землю в размере 190 миллионов тенге за неиспользование участков, находящихся на территории города, по целевому назначению.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×