Топ-100 Расходы на социальные нужды не окажут влияния на инфляцию — Алихан Смаилов
  • 26 апреля, 22:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Расходы на социальные нужды не окажут влияния на инфляцию — Алихан Смаилов

Фото: Мурзабаев Нариман

Министр финансов РК рассказал о социальных расходах в 2019 году.

Все идеи президента, озвученные на съезде партии «Нур Отан», будут профинансированы в полном объеме, причем дополнительно выделяемые из бюджета и Национального фонда средства не окажут влияния на инфляционные процессы. Об этом на заседании правительства сообщил министр финансов РК Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«Уважаемые коллеги, все идеи президента будут обеспечены финансированием в полном объеме. Проект закона об уточнении республиканского бюджета мы представим в ближайшее время. Мы считали параметры. В целом, думаем, что Национальный фонд будет находиться в стабильных параметрах, и на сегодня там 61 миллиард долларов. Мы проводим политику инвестирования, улучшения структуры инвестирования и за счет дополнительных инвестиционных доходов сумеем стабилизировать в целом ситуацию с накоплениями», – сказал Алихан Смаилов, обращаясь к членам кабмина.

Вливания средств из Национального фонда серьезного влияния на инфляционные процессы не окажут, считает министр.

«Один триллион 350 миллиардов тенге будут привлечены из Национального фонда в течение трех лет. В текущем году 250 миллиардов тенге. В целом на эти инициативы дополнительно в текущем году будет направлено порядка 447 миллиардов тенге. Из них половина суммы – на социальные выплаты и повышение заработных плат. Половина средств – на жилищное строительство, строительство арендного жилья, а также на строительство инфраструктурных объектов. То есть половина этой суммы будет уходить в производственный сектор. Эти средства составляют менее 2% денежной массы. А денежная масса – 21 триллион тенге. Поэтому эти деньги, мы думаем, серьезного влияния на инфляционные процессы не окажут. Кроме того, у Национального банка есть все необходимые рычаги для регулирования денег в обороте, соответствующая денежно-кредитная политика», – подчеркнул Алихан Смаилов.

В своем докладе он рассказал о предварительных расчетах, которые уже произвело Министерство финансов, относительно средств, которые будут выделены на мероприятия по улучшению качества жизни казахстанцев.

«Согласно расчетам, дополнительная потребность на 3 года составляет 2 триллиона тенге, из них на 2019 год 446,7 миллиарда тенге. Наибольший объем средств будет направлен на усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан. Это порядка 1,3 триллиона тенге на 3 года и 226,7 миллиарда тенге на 2019 год. На обеспечение жильем отдельных категорий граждан дополнительно потребуется 300 миллиардов тенге по 100 миллиардов тенге ежегодно. Особое внимание будет уделено развитию региональной инфраструктуры – объем финансирования из республиканского и местного бюджетов до 2025 года в сумме свыше 900 миллиардов тенге. Из республиканского бюджета в 2019-2021 годах планируется дополнительно направить 320,9 миллиарда тенге. Из них в 2019 году 90 милиардов тенге. Из местных бюджетов для финансирования проекта потребуется 101,1 миллиарда тенге, в 2019 году – 32 миллиарда тенге», – перечислил грядущие расходы министр финансов, отметив, что на реализацию специального проекта развития сел дополнительно будет выделено 90 миллиардов тенге, на 2019 год – 30 миллиардов тенге.

Глава Минфина отметил, что с целью финансового обеспечения поручений главы государства по повышению качества жизни населения будут приняты меры для улучшения таможенного администрирования. Это позволит привлечь дополнительные поступления в доходную часть бюджета за 3 года – всего 800 миллиардов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×