Топ-100 С просьбой о поставках электроэнергии к российской компании обратился Казахстан
  • 27 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

С просьбой о поставках электроэнергии к российской компании обратился Казахстан

Из-за резкого роста потребления электроэнергии майнерами спрос на электричество в Казахстане превысил выработку.

Казахстан обратился к «Интер РАО» (единственный оператор экспорта и импорта электроэнергии в РФ) с просьбой о коммерческих поставках электроэнергии в страну, рассказала член правления – врио руководителя блока трейдинга компании Александра Панина, сообщает «РИА Новости».

«Казахстанская сторона действительно обратилась с просьбой о поставках электроэнергии в Казахстан. «Интер РАО» серьезно думает, чтобы начать поставки на экспорт в Казахстан. Мы даже уже начали, честно говоря, предлагать определенные объемы на казахской бирже. Речь идет конкретно о коммерческих поставках», — сказала она в ходе телефонной конференции.

В октябре Панина сообщала, что «Интер РАО» заинтересовано в коммерческих поставках электроэнергии в Казахстан, называла регион «интересной зоной» для развития бизнеса компании. Казахстанская государственная компания «Самрук-Энерго» затем в ноябре объявила, что ведет переговоры с российской компанией о создании совместного предприятия для поставок энергии в Казахстан.

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC ранее сообщала, что аварии на электростанциях и резкий рост потребления электроэнергии майнерами криптовалют привели к тому, что спрос на электричество в Казахстане превысил выработку.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×