Топ-100 Сагинтаев: Неэффективность использования госсредств — это технические ошибки бухгалтеров
  • 27 апреля, 06:35
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сагинтаев: Неэффективность использования госсредств — это технические ошибки бухгалтеров

Фото: youtube.com

Почти пять процентов республиканского бюджета не работало на благосостояние казахстанцев, считает депутат Михаил Чирков.

На совместном заседании палат парламента Чирков назвал тревожные цифры. По его словам, в 2017 году было неэффективно использовано 508 млрд тенге, передает Total.kz.

«В 2017 году был достигнут высокий уровень освоения бюджетных средств — 99,8%. Это, безусловно, неплохо. Но есть другие цифры. И они говорят о другом. По данным Счетного комитета, в 2017 году неэффективно использовано 508 млрд тенге. Это подразумевает как минимум три вещи: некачественное планирование, несвоевременное освоение, недостижение конечного результата. Таким образом, почти 5% республиканского бюджета не работало на экономику страну, на повышение благосостояния наших граждан», — сказал депутат.

Чирков напомнил, что глава государства поручил обеспечить отдачу с каждого вложенного бюджетного тиына.

«В прошлые годы при рассмотрении отчетов по исполнению бюджета правительство заверяло нас, что исправит ситуацию, примет необходимые меры в данном направлении. Однако мы видим совсем иное: в 2016 году неэффективно использовано 268 млрд тенге, а в 2017 году уже 508. В чем заключались предпринятые правительством меры для устранения допущенных нарушений, если сумма неэффективно использованных средств в 2017-м по сравнению с 2016-м увеличилась практически в два раза?» — задал вопрос парламентарий.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заверил собравшихся, что эффективность расходования бюджетных средств — это приоритет работы правительства.

«В предыдущие годы в парламенте бурно обсуждался вопрос единообразия понимания эффективности расходования бюджетных средств. Мы пришли к тому, что необходимо ввести понятие принципы эффективности, понятие аудита расходования бюджета. Тем самым был принят закон об аудите. В этом направлении работа сейчас ведется. Что касается тех цифр, что вы сейчас озвучили. Если посмотреть глубже, то получается, что более 80% всех нарушений — это технические ошибки наших бухгалтеров. Это не само финансовое нарушение, а техническое. Остальное носит системный характер. Нами проводится работа по повышению квалификации наших бухгалтеров, сертификация аудиторов. Это большая работа, которая сейчас началась. Но вторая часть, которая носит системный характер. Здесь нам надо решать вопросы», — ответил Сагинтаев.

Ранее председатель Счетного комитета РК Наталья Годунова заявила, что имеют место недостатки в управлении госдолгом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×