Топ-100 Самозанятым казахстанцам будут звонить из ЕНПФ
  • 27 апреля, 08:03
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Самозанятым казахстанцам будут звонить из ЕНПФ

Фото: kyb74.ru

До июля планируется охватить 325 тысяч «спящих» вкладчиков.

АО «ЕНПФ» продолжает информационно-разъяснительную работу среди населения с целью консультирования по вопросам действующего пенсионного законодательства, планирования своей будущей пенсии, а также по вопросам занятости, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу накопительного фонда.

Регулярность пенсионных взносов является одним из условий достаточности пенсионных выплат. Понимая важность участия всего трудоспособного населения в накопительной пенсионной системе, ЕНПФ на постоянной основе проводит информационно-разъяснительную работу по вовлечению в пенсионную систему самозанятых граждан. Для выявления пассивных участников пенсионной системы была проанализирована база вкладчиков ЕНПФ и инициирована кампания по отработке индивидуальных пенсионных счетов, на которые не поступают пенсионные взносы. В базе данных вкладчиков были идентифицированы счета, открытые в период с 2015-го по 2017 год, на которые так и не поступил ни один пенсионный взнос, а также счета, с имеющимися накоплениями, но на которые в течение 2017 года так и не поступили взносы.

Работниками региональной сети фонда осуществляется обзвон каждого владельца «спящего» счета с целью информирования о факте отсутствия поступлений пенсионных взносов, проведения информационно-разъяснительной консультации по вопросам действующего пенсионного законодательства.

В первом полугодии 2018 года данной работой планируется охватить порядка 325 тысяч вкладчиков. За период февраль-апрель 2018 года налажена связь со 117 264 вкладчиками. По итогам телефонных контактов 19% из числа этих вкладчиков, а это 22 396 человек, обратились в фонд за дополнительной консультацией. И более чем на 25 000 ИПС уже поступили обязательные пенсионные взносы на сумму порядка 150 млн тенге, что составляет 21% от количества установленных контактов. 

По результатам анкетирования около половины из установленных контактов назвали себя безработными, остальные — самозанятыми, индивидуальными предпринимателями, неофициально трудоустроенными и прочее. Порядка 41% вкладчиков, которые сделали взносы после установления фондом контакта с ними, составляют молодые люди от 18 до 25 лет, порядка 34% — представители возрастной категории от 25 до 40 лет, от 40 до 50 лет — более 14% и более 11% — представители возрастной группы старше 50 лет.

Надо отметить, что вкладчики, с которыми установлен контакт, получили не только подробные консультации о накопительной пенсионной системе, но и информацию о действующих социальных программах продуктивной занятости и массового предпринимательства.

ЕНПФ на постоянной основе проводит консультационно-разъяснительную работу и доводит до сведения всех граждан, что каждый работник вправе и обязан требовать от работодателя, чтобы пенсионные отчисления производились своевременно и в полном объеме.

Вовлечение граждан в полноценную экономическую жизнь — важная стратегическая государственная задача. Работа в этом направлении будет продолжена с целью максимального охвата всего экономически активного населения накопительной пенсионной системой.

Напомним, 18 июня 2014 года утверждена «Концепция дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан до 2030 года», направленная на обеспечение адекватности пенсионных выплат. Одно из концептуальных введений – это изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, исключительно при достижении гражданами общеустановленного пенсионного возраста.

Сегодня все пенсионеры, независимо от их трудового стажа, получают одинаковую базовую пенсию –15 274 тенге. С 1 июля 2018 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от трудового стажа и стажа участия в пенсионной системе. То есть чем дольше человек работает – тем больше у него пенсия, как накопительная, так и базовая, выплачиваемая за счет бюджетных средств. При этом в стаж будет включаться стаж, выработанный в солидарной системе, а также периоды, за которые уплачивались пенсионные взносы.

Кроме того, в целях стимулирования материнства и социальной поддержки отдельных категорий граждан в стаже участия также учитывается:

  • время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста трех лет в пределах 12 лет в общей сложности;
  • время ухода за ребенком-инвалидом до 16 лет;
  • периоды службы сотрудников силовых структур;
  • проживания супругов сотрудников силовых структур в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства;
  • периоды проживания за границей супругов дипломатических служб РК, международных организаций.

Если у гражданина трудовой стаж составляет 10 лет и менее или стаж вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 54% от величины прожиточного минимума, или 15 274 тенге. За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2% и при 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100% ПМ (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 74% ПМ, или 20 930 тенге, 33 и более лет – 100% ПМ, т.е. 28 284 тенге).

Для реализации данной нормы состоявшимся пенсионерам произведен перерасчет базовой пенсии на основании сведений, имеющихся в пенсионном деле.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×