Топ-100 Сельхозтехника в Казахстане в катастрофическом состоянии — депутат
  • 26 апреля, 23:19
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Сельхозтехника в Казахстане в катастрофическом состоянии — депутат

Фото: Маркет

В программе развития агропромышленного комплекса РК вопросы сельхозмашиностроения не предусмотрены.

Состояние парка сельскохозяйственной техники в Казахстане назвали катастрофическим. Такое заявление сделал в своем запросе депутат мажилиса Шаймардан Нурымов, передает Total.kz.

Он напомнил, что в Послании главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года поставлена задача по увеличению производительности труда в сельхозпроизводстве как минимум в 2,5 раза.

«Одним из главных условий решения данной задачи является скорейшее переоснащение сельхозтоваропроизводителей современной техникой. По имеющимся в распоряжении депутатов сведениям, состояние парка сельхозтехники является в настоящее время катастрофическим. По техническим условиям эксплуатация и ремонт трактора, комбайна и иной техники должны списываться через 15 лет, однако около 60% техники в настоящее время эксплуатируются выше указанного срока, и это при условии, что энерговооруженность сельского хозяйства в Казахстане составляет сейчас 40 лошадиных сил на сельчанина. Для сравнения, в США это 300, в Германии — 500 лошадиных сил на одного работника сельского хозяйства. Такое состояние техники приводит к перерасходу у СХТП (сельхозтоваропроизводителей – прим.Total.kz) затрат на ремонт и ГСМ на 95 млрд тенге, а это 20% производственных затрат, потери урожая при уборке доходят до 2,9 млн тонн», — подчеркнул Шаймардан Нурымов.

По словам мажилисмена, промышленность Казахстана выпускает крайне мало в сравнении с потребностями посевной и уборочной техники.

«В принятой программе развития АПК РК на 2017-2021 годы вопросы развития сельхозмашиностроения не предусмотрены. В целях обеспечения своевременной замены парка сельхозмашин и оборудования необходимо активизировать работу отечественного сельхозмашиностроения. Нами неоднократно указывалось на необходимость развертывания производства на отечественных предприятиях сельхозтехники с глубоким уровнем локализации. Имеющиеся у нас предприятия по сборке иностранных тракторов и комбайнов локализацией занимаются крайне слабо», — сообщил мажилисмен.

Он отмечает, что при отверточной сборке тракторов из Беларуси никто не работает над снижением себестоимости этой техники, перекладывая тем самым трудности на сельчанина, который и без того еле сводит концы с концами.  

«В этой связи, Аскар Узакбаевич (Маминприм. Total.kz), просим вас дать указания правительству разработать программу по развитию сельхозмашиностроения в Казахстане, создать проектный офис по развертыванию производства необходимой сельхозтехники и оборудования, усилить контроль за повышением казахстанского содержания на действующих и создаваемых в Казахстане предприятиях по сборке иностранной сельхозтехники», — обратился Шаймардан Нурымов к первому вице-премьеру РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×