Топ-100 Снизить тарифы на электроэнергию для снабжающих организаций хотят в Казахстане
  • 27 апреля, 09:10
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Снизить тарифы на электроэнергию для снабжающих организаций хотят в Казахстане

Фото: segodnya

Из чего состоит тариф на электроэнергию.

В Казахстане планируют снизить тарифы на электроэнергию для энергоснабжающих организаций. Об этом заявил заместитель премьер-министра Роман Скляр, сообщает «Казинформ».

«На сегодня конечный тариф на электроэнергию состоит из затрат на ее выработку (55%), транспортировку (40%) и надбавки энергоснабжающих организаций (5%). Среднеотпускная цена энергоснабжающих организаций дифференцируется по группам потребителей, в том числе по объемам потребления электрической энергии для физических лиц», — написал Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, регулируемые ЭСО снабжают около 96% населения в разных регионах республики, большую часть объемов (порядка 60%) занимают физические лица.

«В целях сокращения разрывов уровней тарифов между группами потребителей прорабатывается вопрос о предоставлении более дешевой электроэнергии для ЭСО, гарантирующих стабильный объем потребления. Вместе с тем механизм адресного снижения тарифов для нуждающихся и социально уязвимых групп населения требует внимательного изучения с учетом действующих норм законодательства. В целом, вопросы электроэнергетики находятся на контроле у правительства», —  добавил Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×