Топ-100 Создан координационный совет для привлечения инвестиций в Казахстан
  • 27 апреля, 02:58
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Создан координационный совет для привлечения инвестиций в Казахстан

Фото: primeminister.kz

Первое заседание совета по инвестициям пройдет в мае.

Для привлечения новой волны инвестиций под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина создан координационный совет, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы правительства, на совещании рассмотрены вопросы совершенствования работы по привлечению инвестиций. Первый заместитель премьер-министра РК – министр финансов Алихан Смаилов, министры — иностранных дел Бейбут Атамкулов и юстиции Марат Бекетаев, акимы регионов доложили о новых подходах к совершенствованию работы по привлечению инвестиций. Выступили также управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов и председатель правления ассоциации казахстанского совета иностранных инвесторов Агрис Прейманис.

«Первым Президентом Нурсултаном Назарбаевым поставлена задача обеспечить устойчивые темпы роста экономики, что потребует от нас увеличения в среднесрочный период объема инвестиций в основной капитал до уровня 30% от ВВП. Основным драйвером должны стать прямые иностранные инвестиции», — сказал Аскар Мамин.

Валовый приток прямых иностранных инвестиций в РК по итогам 2018 года вырос на 15,8% и составил 22,4 миллиарда долларов. Под председательством главы правительства создан координационный совет по вопросам привлечения инвестиций. Первое заседание планируется провести в мае. Для решения вопросов, связанных с реализацией инвестпроектов, и защиты прав инвесторов функции инвестиционного омбудсмена возложены на премьер-министра.

«Мы должны четко понимать, что привлечение иностранных инвестиций даст развитие экономике и позволит решить вопрос качества жизни населения, создания новых рабочих мест и решения социальных вопросов. Важно, чтобы акиматы переформатировали свою работу с инвесторами и подключились к новому алгоритму привлечения инвестиций. Эта работа требует четкой координации и высокой оперативности. Поэтому всем необходимо мобилизоваться на решение поставленных задач», — сказал премьер-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×