Топ-100 Средняя температура по больнице — депутат о пенсионных начислениях казахстанцев
  • 27 апреля, 00:43
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Средняя температура по больнице — депутат о пенсионных начислениях казахстанцев

Фото: parlam.kz

В Казахстане нет единого подхода к социальным гарантиям достойной жизни — депутат.

Депутат мажилиса парламента Казахстана Айкын Конуров обнажил недостатки казахстанской пенсионной системы, передает корреспондент Total.kz.

«Учитывая слабые перспективы национальной валюты, что является главным фактором недоверия к пенсионной системе, очень важно предложить населению интегрированную систему социального обеспечения. Вроде бы есть все компоненты, как и в других странах: жилищно-сберегательная система, образовательные депозиты, обязательное социальное страхование, пенсионная система, медицинское страхование. Но по отдельности все это работает малоэффективно, а последние данные о выплатах бонусов и неудачном размещении пенсионных накоплений усиливают напряженность в обществе», — говорится в депутатском запросе Айкына Конурова на имя премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

По словам депутата, в Казахстане не сформировался единый и эффективный подход к социальным гарантиям достойной жизни.

«Если опять обратиться к статистике (средняя сумма накоплений в настоящее время составляет один миллион тенге), то накопления каждого в отдельности вкладчика вопрос не решат. Зато общий размер активов ЕНПФ уже превышает 10,3 триллиона тенге и ежедневно растет. Поэтому логично искать консолидированное решение, то есть через централизованные инвестиции в строительство», — подчеркнул мажилисмен.

«Средний размер вкладов в отечественной пенсионной системе — это «средняя температура по больнице», то есть реальной картины не дает. На самом деле есть два полярных сегмента. С одной стороны — очень небольшой круг вкладчиков, уже накопивших в несколько раз больше среднего показателя. С другой стороны — большинство вкладчиков, на счетах которых значительно меньше миллиона. Но и те и другие совершенно обоснованно не испытывают особого доверия к действующей модели пенсионной системы. Во вложениях же накоплений в жильё заинтересованы все. Кто-то на будущее, кто-то на сегодня», — добавил он.

Для первой группы, отмечает спикер, важно сохранить свои активы от обесценивания. Для второй группы просто нет другого источника средств. Таким образом, объективно есть огромный запрос на то, чтобы использовать пенсионные средства для инвестирования в жилье.

«По последним статистическим данным, средняя сумма накоплений у большинства наших граждан в настоящее время составляет один миллион тенге. В любом случае вкладывать в жилье можно будет лишь часть пенсионных средств, то есть значительно меньше миллиона. Понятно, что итоговая сумма мало чем поможет при решении жилищного вопроса большей части наших граждан. Тем не менее очень важно, чтобы исполнение поручения не свелось в итоге к установлению пороговой суммы накоплений, недоступной для подавляющего большинства вкладчиков, и на этом тема была забыта. Судя по интересу наших граждан, она гораздо глубже и острее», — заявил депутат.

По его словам, пенсионные накопления и жильё — это два основополагающих компонента социального благополучия и стабильности.

Для успешной реализации указанной в Послании президента инициативы об использовании пенсионных накоплений для приобретения жилья казахстанцами Конуров предложил обратиться к международному опыту.

«Наиболее яркий пример — Сингапур. В этом городе-государстве системы жилищных сбережений, медицинского страхования, образовательных сбережений и пенсионных накоплений фактически объединены. Всем управляет Центральный резервный фонд, который тем самым отвечает за базовые социальные нужды населения. У каждого работника в этой стране есть три счета, на который идут отчисления работодателя: общий, специальный и медицинский сберегательный. При этом львиная доля отчислений поступает на общий счет, с которого средства могут быть использованы для приобретения недвижимости, покрытия расходов на образование. По достижении 55-летнего возраста появляется дополнительный счет — непосредственно для пенсионных выплат. С общего и специального счета туда перечисляют средства. Их общий размер должен быть не ниже обязательного минимального порога. Иными словами, государство берет на себя функцию финансового планирования, чтобы человек мог и жильё купить, и без средств на пенсии не остаться. Сейчас 80% сингапурцев живут в квартирах, построенных этой организацией», — подчеркнул Конуров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×