Топ-100 Свыше 26 триллионов тенге выделят на социальную сферу в РК
  • 27 апреля, 07:31
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Свыше 26 триллионов тенге выделят на социальную сферу в РК

Фото: kp.kz

В сенате пообещали, что в ближайшие три года бюджет будет служить на благо страны.

На социальную сферу в 2022–2024 годах будет выделено 26,7 триллиона тенге. Об этом проинформировал председатель сената Маулен Ашимбаев, сообщает «Казинформ».

«С учетом роста поступлений за три года планируется увеличение расходов на социальную сферу на 30%. В целом, в 2022–2024 годах на социальную сферу будет выделено 26,7 триллиона тенге. Эти средства позволят решить многие социальные проблемы. К примеру, предусмотрена индексация социальных выплат, повышение заработной платы учителям, врачам, другим работникам, получающим заработную плату из бюджета, и строительство многих социальных объектов», — сказал Маулен Ашимбаев.

Он также отметил, что сегодня сенаторы подняли ряд актуальных вопросов.

«В частности, затронуты вопросы обеспечения сельского населения водой, интернетом, расширения сети фельдшерских пунктов. В этой связи просим членов правительства учесть все вопросы, поднятые сегодня депутатами. Мы надеемся, что республиканский бюджет в ближайшие три года будет служить во благо страны после рассмотрения парламентом и подписания его президентом. Есть цели, которые определил глава государства. Мы должны вместе их реализовать. В этой работе депутаты сената готовы оказать необходимую поддержку правительству», — заключил Ашимбаев.

Сегодня на пленарном заседании рассмотрен проект закона «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы». Сенат внес ряд поправок в законопроект и принял постановление о возврате в мажилис.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×