Топ-100 Целевые трансферты негативно влияют на самостоятельность отдельных регионов РК
  • 27 апреля, 06:41
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Целевые трансферты негативно влияют на самостоятельность отдельных регионов РК

Фото: kp.kz

Основной объем целевых текущих трансфертов приходится на социальную сферу.

Причины зависимости отдельных регионов от целевых трансфертов назвал министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Total.kz.

«Сохранение зависимости отдельных регионов от целевых трансфертов подвергается постоянной критике. Мы понимаем, что нам есть над чем работать, есть наличие резервов для совершенствования. Между тем необходимо понимать, что это обусловлено компенсацией потерь местных бюджетов в связи с принятием нормативно-правовых актов, требующих дополнительных затрат, в период действия трехлетних трансфертов», — сказал Алибек Куантыров во время правительственного часа в сенате.

При этом он отметил, что основной объем целевых текущих трансфертов приходится на социальную сферу. Это порядка 70% расходов, которые связаны с увеличением оплаты труда работникам социальной сферы, сотрудникам органов внутренних дел и других сфер.

«Данные расходы появились в период работы действующих трехлетних трансфертов, и они будут переданы в базу местных бюджетов при расчете трансфертов общего характера на 2023–2025 годы. Еще здесь необходимо отметить, что зависимость отдельных регионов обусловлена изменением регионального статуса. Так, присвоение городу Туркестану статуса культурно-духовного центра тюркского мира привело к дополнительному финансированию из республиканского бюджета, местного бюджета Туркестанской области. Вливания, в целом, направлены на социально-экономическое развитие региона. В то же время точечные проблемы на местах, обеспечение развития инженерной инфраструктуры окраин крупных городов, моно- и малых городов, а также сельских населенных пунктов в рамках «Ауыл – Ел бесігі» и «С дипломом – в село» решаются за счет целевых трансфертов на развитие. Таким образом, финансирование данных проектов из центра в определенной степени способствует ослаблению самостоятельности регионов», — добавил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×